Помогите расшифровать экг

Беременность 19 недель. Начиная со второго триместра беспокоит тахикардия от 100 и выше, при низком давлении. Беспокойство, тревога на фоне высокого пульса. Легкое головокружение головы, слабость. Ферритин 44, гемоглобин 120, ттг и т4 норма. Тонометр часто показывает знак двух сердечек, якобы аритмия. Раньше такого не было. Экг прикрепляю. Так же делала эхо сердца, там нмк 1 степень (физиологично) и нтк 1 степень (физиологично). Вес сейчас 66 кг и рост 156 см

27 лет
22 Апреля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый с час 85 ударов минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Нет признаков патологии сердца, нет признаков аритмии. По ЭКГ все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что беременность во II триместре часто вызывает учащенное сердцебиение и низкое давление из-за роста объема крови и гормонов. Ферритин 44 и гемоглобин 120 это не железодефицитная анемия, но запасы железа снижены(хороший уровень выше 50-60),и для сердца это нагрузка. Щитовидная железа в порядке. Эхо сердца показало только небольшие изменения клапанов ( 1 степени), которые у беременных считаются вариантом нормы и не опасны. Ваше ЭКГ без патологии, ритм синусовый, правильный, нет критических нарушений. Значок аритмии на тонометре часто бывает ложным при тахикардии или движении.
помните, что тревога и страх перед высоким пульсом сами его разгоняют еще выше. Ваша главная проблема сейчас это вероятно не больное сердце, а синдром постуральной тахикардии на фоне беременности, повышенного имт и, вероятно, обезвоживания. Пейте больше воды(если гинеколог вам разрешает), добавьте пожсаливание по согласованию с гинекологом!, рекомендованы компрессионные гольфы и вставать медленно. При сильной тревоге и ощущении, что пульс управляет вами, обсудите с психотерапевтом очно мягкие препараты, разрешенные при беременности это может помочь и улучшить состояние.
Пожалуйста, все препараты и методы коррекции состояния сейчас согласовывайте с лечащим гинекологом, для безопасбезопасности и эффективности.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, часто во время беременности повышается пульс и вы его начинаете ощущать как сердцебиения.
Это может быть связано с низким давлением как компенсаторный механизм.
Так же во время беременности происходит увеличение объема крови, чтобы перекачивать возросший объём крови, сердце начинает работать интенсивнее. Частота сердечных сокращений увеличивается.

Важно что все показатели крови в норме, ТТГ и уровень гемоглобина.
Так же нет отклонений по результатам эхо-кг.

В таком случае данное состояния не требует лечения.
Для уменьшения тревоги в таких случаях часто рекомендуют магний.

Принятый ответ

Здравствуйте,

На представленной электрокардиограмме признаки нарушений проведения импульса (блокад) отсутствуют. Все интервалы и сегменты находятся в пределах нормальных значений. Ритм сердца правильный, синусовый.

Для более точной интерпретации, необходимо покащать снимок функциональному диагносту. Так как это в рамках их компетенции.

Появление 2 сердечек может быть из-за повышенного чсс ( что физиологично при беременности) и из-за углубленного дыхания( что тоже физиологично при беременности)

Крепкого здоровья и легкой беременности💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной ЭКГ наблюдается нормальный синусовый ритм, признаков патологических аритмий или серьезных отклонений не выявлено.
Во втором триместре пульс может увеличиваться, так как объем циркулирующей крови возрастает. Низкое давление может провоцировать компенсаторную тахикардию.
Значок «два сердечка» часто появляется при обычной тахикардии или единичных экстрасистолах, которые могут возникать при беременности и обычно не опасны.
Так же ощущение сильного сердцебиения часто провоцирует чувство тревоги, а это в свою очередь, еще больше учащает пульс.