Что делать при таком заключение

КТ-признаки петрификатов в ВГЛУ (внутригрудных лимфатических узлах) справа. Это может свидетельствовать о ранее перенесённом воспалительном процессе (например, туберкулёзе), когда организм «запечатал» очаг инфекции кальцием. Лимфаденопатия аксилярного лимфоузла слева (увеличение до 8 мм). Требует дополнительного обследования, так как может быть связано с воспалительными процессами, инфекцией или другими причинами. Ребёнку 6 лет,был контакт с больным туберкулёза год назад,диасинтест положительные был,но прошли обследования все хорошо было,пропили лекарства 3 месяца

Нет
42 года
22 Апреля ·Просмотров: 163·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика.
Уточните, пожалуйста, ранее кт или рентген не выполняли, когда случился контакт с больным туберкулезом?
У ребёнка 6 лет после контакта с больным туберкулёзом сейчас выявлены:
Петрификаты в ВГЛУ справа — это обызвествлённые очаги. Они практически всегда свидетельствуют о перенесённой локальной форме туберкулёза внутригрудных лимфоузлов, которая прошла без клинических проявлений. Организм «замуровал» микобактерии в кальций. Это не активный процесс, но требуется дополнительная диагностика для исключения активных специфических изменений в органах.
Аксиллярный лимфоузел слева 8 мм — умеренное увеличение. У детей 6 лет лимфоузлы до 8–10 мм могут быть вариантом нормы (реакция на вирусы, прививки, зубные проблемы, либо туберкулёзное поражение).
По данным кт - требуется консультация врача-фтизиатра для дообследования и определения дальнейшей тактики.
По действующим нормативным документам, с учетом анамнеза и данных кт, потребуется курс лечения в условиях санатория.

Тельман Магомедгаджиевич, контакт был чуть больше года назад, нам сразу сделали диаскин тест,и после него положили в больницу там делали полностью обследования и Кт тоже,по обслуживанию все было в норме,через 2 недели нас выписали домой и дома мы пропили лекарства которые нам давали в тубдеспансере.

Анжелика, какие данные по обследованию пациента с туберкулёзом у вас есть ? Данные лекарственной чувствительности, был ли этот человек эпидемически опасным (выделение возбудителя туберкулёза по мокроте в окружающую среду).
По данным кт, модно скать что процесс был перенесен, это значит это назначенный курс лечения был неэффективен. Это может быть связано с тем, что препараты которые давались для профилактического лечения не эффективны из-за устойчивой палочки Коха.
Имея такие изменения на кт, сложно отрицать перенесенной процесс, но утверждать что процесс полностью излечен, никак нельзя.
Увеличенный лимфатический узел, может указывать на все еще сохраняющуюся активную инфекцию в организме ребенка.
Как правило лимфатические узлы реагируют первыми у детей.
Для того чтобы подавить и устранить всю туберкулёзную инфекцию, потребуется курс лечения туберкулёза, но с учетом лекарственной устойчивости/чувствительности к противотуберкулезным препаратом, пациента с которым был контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика. Год назад был тубконтакт, значит, малышу делали рентген или КТ грудной клетки? Увеличение лимфоузла до 8 мм не является критичным, считается верхней границей нормы, но требует наблюдения в динамике, повтора КТ через 3-6 месяцев (как врач назначит). Кальцинаты - это неактивные отложения кальция на месте бывших скоплений микобактерий, они не представляют опасности для здоровья. Ребенок при этом здоров, ведёт обычный образ жизни. Сейчас фтизиатр очно проконсультирует малыша. Если ранее делали снимки, то определит динамику и - или назначит повтор КТ, продолжит наблюдение в динамике, или повторный курс химиопрофилактики. Повторные КТ 2 раза в год ребёнку будут назначаться в течение трех лет наблюдения, с дальнейшим снятием ребенка с учёта при стабильной картине легких, органов средостения.

Елена Ивановна, нам делали Кт и макроту сдавали,все что в больнице брали все сдавали,и все анализы были хорошие, кроме диаскинтеста,а через год вот такое КТ

Елена Ивановна, просто хочу понять, обязательно ли нужно в больницу ложить ребёнка. Это же такой стресс для неё

Анжелика, если ребёнок прошёл курс профилактики и сейчас обнаруживаются кальцинаты в лимфоузлах плюс умеренно увеличенный лимфоузел, то врач может госпитализировать ребенка в стационар для назначения повторного курса лечения, так как курс профилактики оказался недостаточно эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию КТ петрификаты в лимфоузлах, означают, что ребенок перенес туберкулез, это уже неактивные изменения , но возможно где-то есть лимфоузлы с активным воспалением, их может быть не видно на КТ, если они небольшого размера. Подскажите пожалуйста это впервые выявлено? Год назад когда был контакт должны были делать КТ, были ли изменения? Если нет значит за этот год ребенок перенес туберкулез и возможно процесс не завершен. В таких случаях обычно назначают дообследование и лечение в стационаре. Аксилярный лимфоузел увеличен, но в пределах допустимой нормы, за ним наблюдать пока только. Возможно увеличился после ОРВИ.

Ирина Владимировна, да нам делали КТ и все было хорошо. Только диаскинтест был положительным

Значит в сравнении с предыдущим КТ стало хуже, хоть процесс сейчас уже неактивный, но такие изменения у ребенка требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцификаты (петрификаты) во внутригрудных лимфатических узлах- признак завершённого гранулематозного процесса, чаще всего, перенесённого туберкулёза. Организм закрывает очаг инфекции, откладывая соли кальция.

Увеличение лимфоузла до 8 мм у ребёнка 6 лет находится в пограничной зоне нормы. Возможные причины:
- Реактивная лимфаденопатия после перенесённой вирусной инфекции
- Локальное воспаление (царапины, опрелости, вакцинация в эту область)
- Неспецифический лимфаденит
- Реже туберкулёзная этиология

В таких случаях на основании КТ огк фтизиатр совместно с комиссией может принять решение о повторном курсе терапии ввиду появления кальцинатов ( противорецидивная терапия), контроль лимфоузла в динамике через 4-6 недель

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста, а обязательно нужно ложиться в больницу и лежать там 3 месяца. Ребёнок активный,ничего не беспокоит.

Это если только комиссия примет решение о курсе лечения , а не ещё профилактики, потому что лечение состоит не из двух препаратов, а 3-4

Принятый ответ

Анжелика здравствуйте петрификаты в внутригрудных лимфоузлах являются следствием завершенного туберкулезного процесса. Увеличение лимфоузла до 8 мм является верхней границей нормы. Дальнейшая тактика лечения и наблюдения будет определяться на основании решения врачебной комиссии.