Фурункулез у девушки
Добрый день. За короткое (меньше месяца) время появился уже второй фурункул. Лечение антибиотик, немисил На ногу повязки с демиксидом и левомеколем. Гной вышел не весь после выдавливания. Подскажите нужно ли еще что-то делать, чтобы избежать рецедивов
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение фурункулеща занимаются врачи дерматологи. Хирург в такрй ситуации только вскрывается гнойник, когда это необходимо.
По фотографии складывается впечатление, что гнойник опорожнился не полностью, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на всю область покраснения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер.
По фото это выглядит как фурункул с сохраняющимся воспалением, рядом видно ещё один очаг есть тенденция к рецидива судя по всему. Вероятно, гной вышел не полностью, поэтому процесс тянется
Выдавливание в таких ситуациях часто ухудшает течение, часть инфекции остаётся в тканях и формируется новый очаг
Как правило, в подобных случаях рекомендуют обеспечить нормальный отток гноя. Если сохраняется плотный болезненный узел, возможно потребуется очный осмотр хирурга, иногда делают небольшое вскрытие.
Местно применяют левомеколь 2 раза в день 5-7 дней под повязку.
Димексид допускается в разведении 1:4. При выраженном воспалении рассматривают антибиотики например амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 5-7 дней
Чтобы снизить риск повторов, рекомендуют проверить уровень сахара крови, избегать травм кожи, соблюдать гигиену, сдать мазок на стафилококк
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Добрый день. Подскажите а мазок на стафилококиз очага?
Мазок из носа и зева на стафилококк с определением чувствительности к антибиотикам. Дополнительно берут посев из самого очага
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая внешний вид фурункула (а это он), я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу, завтра же!
Ничего не нужно давить в таких случаях❗
Для поиска причины начните со сдачи анализа крови.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина
По фото у Вас имеются признаки фурункулеза - множественные гнойники по телу
Профильно этой патологией занимается доктор дерматолог
Верхний инфильтрат по фото недостаточно дренируется, имеется отёк и гиперемия ткани - Вам рекомендуется очный осмотр хирурга для решения вопроса о необходимости хирургического дренирования
Ваше лечение с компрессами и антибиотиками хорошее, но иногда это не достаточно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительный инфильтрат, не исключается скопление гноя. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости, адекватной ревизии. До обращения в подобных можно накладывать повязку с мазью Левомеколь. В дальнейшем в таких случаях рекомендована консультация врача-дерматолога для оценки состояния и назначение терапии с целью профилактики рецидивов. Будьте здоровы!