Першение в горле, боль по задней стенке.

Тяжесть при вдохе, боль в спине, ближе к пояснице.

Бронхиальная астма
33 года
22 Апреля ·Просмотров: 270·Мария, Москва

Мария, здравствуйте!
По описанию симптомы больше похожи на начало вирусной инфекции.
Скажите нет ли кашля, насморка? Не контактировали с больными накануне?
Опишите пожалуйста по подробнее ваши симптомы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, кашля нет, сильная боль по задней стенке, вчера был даже спазм, дышала пульмикортом, от него получше, от боли в горле ингалипт , много пью
Но сегодня стала болеть спина ближе к пояснице. Кашля нет , температуры нет, немного озноб

Поняла вас, по описанию вероятнее всего это начало вирусной инфекции.
Боли в спине скорее на фоне мышечного спазма при интоксикации организма. В таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Мария, здравствуйте!

Першение в горле и боль в задней стенке горла или носоглотки обычно более характерны для острого состояния, например при размножении вируса, особенно если длительность симптомов не большая

Тяжесть при вдохе и боль в области спины могут быть связаны с вовлечением в процесс нервных окончаний - в таких случаях боль появляется только при движении или глубоком вдохе или кашле, когда сдавливается нерв

Скажите, как давно все беспокоит? Чем то лечитесь? Нет ли нарушения мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, кашля нет, сильная боль по задней стенке, вчера был даже спазм, дышала пульмикортом, от него получше, от боли в горле ингалипт , много пью. Ингавирин сегодня начала
Но сегодня стала болеть спина ближе к пояснице. Кашля нет , температуры нет, немного озноб. Со вчерашнего дня

Мария, поняла вас!

Подобная ситуация действительно обычно более характерна для размножения вируса

На фоне вирусных инфекций течение брлехиальной астмы нередко ухудшается, может возникать бронхоспазм, поэтому рекомендуют усиливать постоянную терапию или добавлять ее на время болезни

В лечении, как правило, рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

При повышении температуры более 38,5С или плохой переносимости, выраженной головной боли может быть полезным Ибупрофен или Парацетамол

Скажите, насморка так же нет? Спина болит постоянно? Мочеиспускание не нарушено? Есть ли налеты в горле или покраснение? Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мочеиспускание все в порядке, спина болит не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну я это впринципе делаю да , все что вы описали

Мария, а боль ближе к тазу и крестцу или ребрам?

Принятый ответ

Есть ли возможность, чтобы врач прослушал лёгкие и для очного осмотра в целом?

Здравствуйте,
Описанное состояние симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Так как есть Тяжесть при вдохе, учитывая бронхиальную астму Назначают:
✧ курс ингаляций:
Будесонид 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Боль и першение по задней стенке глотки чаще всего означают фарингит - эир воспаление слизистой оболочки. При бронхиальной астме слизистые дыхательных путей чуть более чувствительны , потому что в них присутствует воспаление

Спазм может быть связан с ларингоспазмом или бронхоспазмом на фоне воспаленной слизистой. Пульмикорт снимает воспалительный компонент

Ингалипт содержит эфирные масла. При астме его нужно применять осторожно , потому что эфирные масла эмогут раздражать бронхи

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

⚪️ Пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)

Также в подобных случаях можно порекомендоваться усиление базисной терапии , если ее получаете

Мария, здравствуйте
С учётом бронхиальной астмы к таким симптомам нужно относиться внимательнее: тяжесть при вдохе может быть признаком начинающегося бронхоспазма, даже если пока нет явной одышки, а першение и боль в горле часто бывают на фоне вируса и могут спровоцировать обострение.
Боль в пояснице чаще связана с мышечным напряжением или реакцией на кашель и сама по себе не опасна.
Важно сейчас держать астму под контролем: используйте свой «быстрый» ингалятор (например, сальбутамол) по 1-2 вдоха при ощущении сжатия в груди, при необходимости повторить через 10-15 минут, но не чаще 4 раз в сутки без консультации врача.
Базисную терапию, если она назначена, продолжайте без перерывов.
Пейте больше тёплой жидкости, увлажняйте воздух, для горла подойдут полоскания 3-4 раза в день, при боли можно парацетамол 500 мг до 3-4 раз в день или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды, если ранее вы их переносили и врач не запрещал (у части людей с астмой ибупрофен может ухудшать дыхание - тогда лучше парацетамол).
Срочно обращайтесь за помощью, если нарастает одышка, свистящее дыхание, ингалятор помогает слабо или ненадолго, тяжело говорить фразами, появляется выраженная боль в груди или температура выше 38.

Уточните, пожалуйста есть ли сейчас свист или кашель, как часто приходится пользоваться ингалятором и какая у вас базисная терапия?