Выделения-корочки в уголках глаз

Приветствую уважаемых врачей. У моей матери (60 лет) уже несколько месяцев, с переменной интенсивностью, с утра и неоднократно в течение дня во внутренних уголках глаз скапливаются беловато-желтоватые выделения, которые, преимущественно в одном (правом) глазу, засыхают и образуют "корочки"/"кристаллики", которые прилипают к коже и иногда их довольно неприятно отрывать. Зуда глаз нет, покраснения и сосудов нет, слезотечения нет. В чем может быть причина, что можно сделать, чем это пролечить, какой препарат могли бы порекомендовать? Подходят ли для этого капли Декса -Гентамицин? В побочных эффектах этого препарата указан риск вторичной глаукомы и стероидной катаракты, действительно ли есть такой риск, насколько это вероятно? Спасибо.

60 лет
22 Апреля ·Просмотров: 2222·Сергей, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоят оба глаза?
Какое-то лечение уже проводили?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте! Выделения с утра в небольшом количестве есть и в левом глазу, но то что ещё и в течение дня и корочки - это только в правом глазу.
Никакого лечения пока не проводили.

Фото глаза прикрепил к вопросу.

Принятый ответ

Фото посмотрела
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза . Признаков воспаления нет
Показаний к закапыванию антибактериальных капель нет
В таком случае назначается гигиена век +закапывание увлажняющих капель
- утром и на ночь после умывания наносить на края век с помощью ватной палочки блефарогель 1, умеренно втирая до впитывания. И закапать по 1 кап увлажняющих капель (артелак всплеск, гилан ультра комфорт, хило-комод, хиломакс комод, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, стиллавит)
На регулярной основе

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию больше похоже на дисфункцию мейбомиевых желёз/хронический блефарит, а не острый конъюнктивит. Нужны очный осмотр офтальмолога, гигиена век (теплые компрессы, очищающие салфетки), при необходимости мазь с антибиотиком по месту.
Декса‑Гентамицин без явного воспаления я бы не использовал: это стероид+антибиотик, риск стероидной глаукомы и катаракты при длительном применении доказан, при коротких курсах он невысок, но препарат должен назначать офтальмолог. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятен блефарит
лечение блефарита зависит от причины и начинается с гигиены век: ежедневное очищение края века салфетками (Блефаклин) или Блефаролосьоном 2 раза в день. При бактериальной форме на ночь назначают антибактериальные мази (эритромициновая, тетрациклиновая, Декса-Гентамицин) или капли (Витабакт, Тобрекс) 7-10 дней. При аллергической форме добавляют антигистаминные капли (Опатанол) 2 раза в день 10-14 дней. При демодекозе — Блефарогель 2 или Демазол на край века 2 раза в день не менее 1,5 месяцев. Для снятия воспаления коротким курсом (5-7 дней) применяют гормональные мази (гидрокортизон 1% на кожу века, 0,5% глазную) или нестероидные капли (Неванак). Чтобы точно подобрать терапию необходим очный осмотр
Выздоравливайте.

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний: блефарит, дисфункцию мейбомиевых желез, конъюнктивит. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.

Здравствуйте! Фото глаза прикрепил к вопросу.

Фото посмотрела. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. При этом неправильная по составу слеза может скатываться в слизистые комочки/нити, которые могут высыхать так как вы описали в вопросе. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Так как слеза обладает бактерицидными свойствами, а при неправильном составе она не борется с инфекцией, желательно провести санацию слизистой с помощью антисептические капель Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Их закапывать первыми, перед баларпан ом и увлажняющие каплями.

Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет спальных (мейбомиевых) желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Большое спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
в таких случаях рекомендует утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло, это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
далее капать Тобрисс (Тобрекс) или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 10 дней. Или закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Дале мазь флоксал за ниж. век 2 раза в день 10-14 дней. Курс лечения не прерывайте, когда станет лучше, нужно пройти до конца, чтобы у бактерий не возникла резистентность и инфекция не рецидивировала. Отделяемое можно убирать раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему).
Важные рекомендации
бактериальный конъюнктивит заразен, соблюдайте гигиену: регулярно мойте руки, используйте индивидуальные полотенца и наволоки.
Избегайте яркого света — лучше находится во время лечения в затемнённое помещение, чтобы не раздражать воспалённые глаза.

Выздоравливайте