Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №428373

Доброе утро. Уже 4 месяца повторяется следующая ситуация: заканчиваются месячные, первый половой контакт с мужем (в презервативе) и на следующий день начинаются боли при мочеиспускании. Терплю какое то время, пытаюсь пить Канефрон, улучшений нет, принимаю Монурал. Вцелом состояние не очень плохое, между мочеиспусканиями боли почти нет, мочеиспускания не очень частые. Раньше был цистит несколько раз, позывы были гораздо чаще. Да и в принципе с мочевой системой проблем не было. В этом месяце после повторения ситуации сдала мазок у гинеколога и сдала мочу. Результаты прилагаю. После сдачи анализов три дня назад приняла Монурал, но эффекта уже почти нет, боль в конце мочеиспускания сохраняется. Боюсь, что уже организм привык к нему. Подскажите, с чем может быть связана моя проблема? Почему боль после интимной близости? И как от этого насовсем избавиться?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. возможно, Посткоитальный цистит.
Нужен очный осмотр уролога в кресле для выявления эктопии наружного отверстия уретры или ее гипермобильности. То есть оно может располагаться близко к влагалищу или при контакте перемещаться во влагалище и при половом контакте механически заносятся бактерии (как правило это кишечная палочка), вызывая тем самым цистит.
Что делать? Если выставят такой диагноз, то поможет операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору. Как спасаться сейчас и без операции? Принимать одну таблетку Фурадонина 50 мг или Фосфомицина 3 гр, один раз в течение 30 минут после каждого полового контакта.
Уро Ваксом по 1 табл. 1 раз в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Я в интернете читала то, о чем вы говорите, но я живу половой жизнью почти 15 лет, а проблема возникла меньше чем полгода назад. Если дело в строении органов, разве это не сразу бы проявилось?

Андролог, Уролог
Возможно появилась гипермобильность уретры.
Андролог, Уролог
В бакпосеве мочи высокий титр клебсиелы. Но нет антибиотикограммы. Надо сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам!.
Клиент
Дмитрий, чувствительность к антибиотикам определили, загрузила дополнительно. В клебсиэлле может быть причина? И нужно ли узи мочевого пузыря?
Андролог, Уролог
Да, конечно, это может быть от клебсиелы. Согласно посева мочи ркомендовано два антибиотика (для уверенности). Например, Амикацмном и Фурадонином.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А узи нужно в данном случае? И нужно ли лечить мужа?
Андролог, Уролог
УЗИ не нужно. Мужа лечить нет смысла, это не ИППП. На время лечения исключить половые контакты
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вас смотрели на гинекологическом кресле?
Принятый ответ
Клиент
Галина, смотрела, я даже спросила врача про то, что пишет выше Дмитрий. Но врач ответила, что считает, что дело в инфекции
Уролог, Андролог
При посткоитальном цистите нужно исключать повышенную подвижность и эктопию уретры. Это смотрит уролог на гинекологическом кресле. Для того чтобы правильно подобрать а/б - сдайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.