Лечим халязион с февраля

В конце февраля у ребенка возраста 1,4 появился халязион на левом глазу, к концу марта вскрылся,использовали мазь флоксал,стало все заживать,но будто не все содержимое вышло,появляется корочка и отпадает и так уже много раз. Так же вылазил ячмень на правом глазу,но быстро вскрылся и прошёл,использовали капли тобрекс и мазь флоксал. Вчера на левом глазу опять вскрылся халязион,получается второй раз,но опять же нн все вышло,образовалась корочка, веко красное и появилась еще головка прям внутри глаза.

Нет
25 лет
22 Апреля ·Просмотров: 186·Марина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!

Анастасия Валерьевна, хотелось бы сначала по пробовать консервативно решить эту проблему

Анастасия Валерьевна, я прикрепила еще фото,может по лучше видно все

Все видно, да. Периодически халязион может вот так воспаляться. Активное воспаление лечится стандартно, но сама капсула плотная и не рассасывается от мазей и капель. Иногда назначают гормональные мази длительно, но это не рекомендовано, тем более у таких маленьких детей

Принятый ответ

Здравствуйте.По описанию это рецидивирующий халязион, сам он уже, скорее всего, не опорожнится полностью. Нужен очный детский офтальмолог в ближайшие дни.По месту жительства направление к офтальмохирургу: при хроническом узле чаще всего нужно плановое удаление халазиона под анестезией.При частых рецидивах обсудить с педиатром/офтальмологом обследование (глюкоза крови, общий анализ крови, очаги инфекции). Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, хотелось бы сначала по пробовать решить косервативно. Врач говорит что у маленьких детей выжидают,может рассосётся само

Выжидать можно только первые недели. У вашего ребёнка рецидив и хроническое течение, тут консервативно до бесконечности не ждут, а очно решают вопрос об удалении. Иначе риск постоянных рецидивов.

Сергей Николаевич, я прикрепила еще фото,может лучше видно

Вы можете попробовать консервативный курс лечения, но к сожалению шансы на рассасывания невелики.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: можно в каплях (на ночь, 4-5 дней).

желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Халязион может снова и снова воспаляться при снижении иммунитета, например, переохлаждения и ОРВИ. После вскрытия, чтобы вытянуть весь гной, рекомендуется прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (готовится при растворении 1 чайной ложки соли на стакан кипяченой воды) непосредственно на халязион на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Процедуру повторять 3 раза в день в течение 3-5 дней до полного заживления ранки. В сам глазик капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности века можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
Далее нужно оценить динамику. После опорожнения от гноя остаётся капсула, которую нужно попытаться рассосамють медикаментозный, чтобы не пришлось удалять хирургически. Но нужно оценить динамику перед коррекцией лечения.

Анастасия Олеговна, а можно ли делать такой Компресс на свежую болячку?

Она делается именно на свежую болячку, в первые дни после прорыва, пока ранка не затянулась и можно вытянуть через тонкую пленочку остатки гноя.
До выздоровления также важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна), чтобы опять не воспалилось с новой силой. Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.

Анастасия Олеговна, а как вы думаете,можно ли еще решить все медикаментозно, без других вмешательств?

Да, если выходит гной, возможно удастся полечить медикаментозно. Хуже когда халязион в спящем состоянии, просто шишка и никак не меняется.
В любом случае удаляют их деткам под наркозом и обычно после 2х лет, поэтому пока нужно лечить. У детей халязион может рассосаться в течение 4, иногда 6 месяцев. Но если будет вот так часто воспаляться, это может стать показание к более раннему удалению.

Анастасия Олеговна, нельзя чем-то другим заменить этот Компресс,просто с таким маленьким ребенком не возможно договориться, может конечно получится во время сна делать,но я сомневаюсь

К сожалению нет. В более старшем возрасте может быть рекомендован компресс с левомеколем, но принцип тот же - компресс. В таком возрасте безопаснее солевой раствор, так как левомеколь может попасть в глазик.

Анастасия Олеговна, дело в том,что полностью он у нас не прошёл,то есть появлялась корочка,отпадала и появлялась опять, на прошлой неделе немножко приболел ребенок,возможно это и дало большее воспаление. Но вчера будто он опять вскрылся,но опять появилась корочка и сегодня отделяемого уже не было,но появилась белая головка еще и под ресницами

Хорошо,спасибо,будем пробовать

Да, на фоне простуды могло усилиться воспаление и снова начаться нагноение. Антибактериальные капли и мазь помогут побороть инфекцию, вызвавшую нагноение.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷

Анастасия Олеговна,прикрепила еще фото,можете посмотреть

Фото посмотрела. Веко воспаленное, под ресничками тоже закупорка и нагноение железы. Флоксал в подобных случаях рекомендуется использовать не только наружно, но и закладывать в сам глазик за нижнее векаюо через 10-15 минут после капель, так, чтобы и на гнойничок под ресничками мазь тоже попадала.

Анастасия Олеговна, хорошо спасибо

Пожалуйста 🌺

Анастасия Олеговна, а гипертонический раствор точно 1 чайная ложка на стакан или 1 столовая?

1 чайная, можно с горкой. Сильно крутой раствор (столовая) на область глазика нежелательно, тем более ребенку, может попасть в глазик и щипать.

Анастасия Олеговна, вчера на ночь делали Компресс и флоксал мазали,закладывали,сегодня весь день чешет глаз

Флоксал как понимаю и ранее применяли, переносился он хорошо?

Усиления отека века нет?

Анастасия Олеговна, усиления отека нет,переносился хорошо

значит это не реакция на препараты. Возможно есть дискомфорт изза нарывания гнойничка или зуд может сопровождать сам процесс заживления ранки, поэтому малыш трет глазик.

Анастасия Олеговна, я загрузила фото,как глаз выглядит сейчас

Анастасия Олеговна,гноя уже так не видно,но глаз как бы припухший,внутри эта головка пустая

Фото посмотрела. Динамика положительная. В подобных случаях рекомендуется ещё 2 дня поделать компрессы, до 5 полных дней применять флоксал.

Анастасия Олеговна, а почему веко такое припухшее?

Из-за воспаления. Даже после прорыва гноя отёк не сходит так быстро, на это обычно требуется 3-5 дней.

Анастасия Олеговна, сегодня вверх века припухший не так и опять гной

Свежее фото можете приложить? Значит гной ещё не вышел весь, ещё продолжает выходить, это хорошо. Нужно чтобы халязион от гноя опорожнился максимально, тогда выше шанс, что пройдёт полностью.

Анастасия Олеговна, загрузила еще 3 фото

Фото посмотрела. Гной ещё есть, будет прорываться, рекомендуется продолжать капли, а также компрессы и мазь флоксал, ещё скорее всего дней 5.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, посмотрела фото. К сожалению, капсула сохранилась с последнего раза, дала рецидив. В случае отстутствия эффекта от консервативной терапии, можно пробовать инъекции, чтобы рассосать изнутри. Обычно используют препараты кеналог или дипроспан. Эффект бывает хороший👌

Макка Сайдамиевна, получается так,что полностью у нас содержимое не вышло и образовалась корочка желтого цвета и отпадает,а вчера был прям гной,будто прорвалось еще раз,мазь использовали с перерывом

Для достижения терапевтического эффекта нельзя прерывать курс лечения. Обычно назначают капли комбинил или тобродекс, затем мазь флоксал внутрь и снаружи на образование по 3 р/д 10 дней.

Гной можно убирать аккуратно ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, движениями от виска к носу.

Макка Сайдамиевна,были у 3 врачей и все говорят очень даже по разному

Макка Сайдамиевна, сейчас нет отделяемого,появилась корочка

Вы можете продолжать флоксал мазь использовать наружно и внутрь до 14 дня👌 если эффекта не даст, тогда очно показать врачу и решить вопрос об укольчике в образование. Если и это не даст эффекта-удалять. Всегда пробуйте консервативно, только потом хирургию.

Макка Сайдамиевна, я прикрепила еще фото, возможно лучше все видно

Посмотрела, рекомендации оставляю те же 👌

Макка Сайдамиевна, что можете сказать о гипертоническом растворе?

Как примочки используют, можно поделать 👌