Ребенок 8 лет. Моргает глазами.

Здравствуйте! Мальчику восемь лет. Месяц назад ребёнок начал активно моргать, комментируя это, что ему что-то мешает под веками. Пошли к офтальмологу, проверили зрение, на сухость глаза (небольшая присутствует), на скрытое косоглазие – все в норме. Инфекции в глазах не было, но были замечены небольшие аллергические сосочки под веком. Предположительный диагноз: подострый конъюнктивит (аллергический?). Выписали на неделю капли Комбинил, Визаллергол 3 недели, Гилан комфорт 1 месяц, фенистил 2-3 недели. Спустя неделю моргание уменьшилось, но окончательно не ушло. Сходили к аллергологу, сдали анализы на цветение, на домашнюю пыль, на плесень, на кошку, на иммуноглобулин. Результаты прикладываю. Из лекарств даем сейчас Супрастинекс (вместо фенистила), оптинол капли (вместо гилана). Добавила еще Магний перед сном. Нос дышит, не чихает, животных дома нет, пылесборников тоже нет. Если это аллергия так проявляется, то почему не помогают антигистаминные так долго и ему все еще что-то мешает под веком? Или это может что-то другое у него?

Нет
8 лет
22 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявленной сенсибилизации к пыльце деревьев и бытовым аллергенам в весенний период оба этих аллергена действуют одновременно,поэтому проявления аллергического конъюнктивита могут сохраняться,несмотря на проводимую терапию .
Реакция со стороны глаз при аллергии на пыльцу растений может быть связана с мытьём головы шампунями с растительными компонентами .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- -шампунь, гель для купания,крем.
В сезон цветения деревьев на улице рекомендуется надевать очки,
в помещении- для уменьшения количества бытовых аллергенов и аллергенов пыльцы ,попадающих в помещение после проветривания рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами,бризеров; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы .
В сезон цветения деревьев рекомендуется ограничивать перекрестные пищевые аллергены-мед,косточковые фрукты,оливки ,орехи,сырую морковь,зелень и специи,которые могут усиливать аллергические проявления.
Рекомендуется динамическое наблюдение офтальмолога для оценки симптомов и при необходимости коррекция терапии .
Также рекомендуется консультация невролога для исключения неврогенной причины моргания.
Всего доброго.

Возможно ли вылечить данную аллергию и как ?

Под наблюдением аллерголога в осенне- зимний период проводится лечение аллергенами-АСИТ- это лечение снижает реакцию на аллергены, улучшает качество жизни, уменьшает медикаментозную нагрузку на организм ребенка.

Спасибо

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу выявлена сенсибилизация к кошки и бытовым аллергена, но для аллергического конъюнктивита вызванного данными аллергена обычно характерно слезотечение, зуд, гиперемия конъюнктивы, отечность век, часто в сочетании с насморком и кашлем, плюс хороший эффект от антигистаминных препаратов. Может быть и моргание, но чаще в сочетании с другими симптомами. Если клиники нет, сенсибилизация считается бессимптомной и не требует активных действий. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к неврологу для исключения патологии со стороны нервной системы.