У ребенка нет интереса к еде
Добрый вечер.У нас такая проблема.Ребенок 4 года кушает только каши из пачек (гербер)безмолочные и мясные пюре тема или типа того.Может творожок агуша скушать.И на этом все.Как бы мы не договаривались с ним больше ничего не пробует даже.Интереса к еде и каким либо продуктам нет вообще.При всем при этом жевать не умеет.Ему даже не интересно кто что кушает и пробует.Когда начинаем с ним договариватся психует плачет аж на нервной почве его высыпает.Что можно сделать?Помогите пожалуйста🙏
Здравствуйте.
С таким стойким нарушением пищевого интереса необходимо обратиться к неврологу и детскому психологу.
С речью проблем нет у ребёнка?
Кусочки вообще никогда не ел?
Самостоятельно ест или всегда кормите?
Кушает самостоятельно.Разговаривает много
Кусочки не ел никогда.В год переболел гриппом и все.Ко рту ничего не подносил.
Принятый ответ
Поняла, с большей вероятностью это психологическая / неврологическая проблема.
Необходимо работать с данными специалистами
Добрый вечер
С прикормом не было проблем?
С таким нарушением пищевого поведения рекомендуют очную консультацию невролога и детского психолога.
Дефицитные состояния исключали, анализы сдавали(биохимический- ферритин железо?).
Анализы прикрепили
По результатам анализов ничего критичного нет. Единственное уровень ферритина все же низкий, долженствующий уровень не менее 30. В таких случаях рекомендуют обсудить в лечащим педиатром прием препарата железа.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребёнок разговаривает? Активный? В садик ходит? С другими детками контактирует? Такая избирательность только в еде проявляется? Хорошо бы провести консультацию с нейропсихологом, скорее всего имеется рпп.
Активный,разговаривает деток любит,в сад не ходит из за проблем с питанием
Да избирательность только в еде.
Уже хорошо, тогда есть вариант совместной работы с гастроэнтерологом и психологом👌 надо исключить паразитоз, который может давать дефицитные состояния и желание потреблять только один вид еды.
Кусочки важны для правильного развития челюсти. Как обстоят дела с прикусом и ростом зубов?
Аллерголог сказал что начинается изменение челюстиНаш педиатр говорил к 3годам пройдет потом к4 годам пройдет но становится только хуже.Вот сегодня кусочек киндера пытались впихнуть размером со спичечную головку начались рвотные позывы,истерика,и высыпания на теле
Принятый ответ
Аллерголог может быть не достаточно компетентен в вопросах формирования челюсти, рекомендую, не затягивая, провести полный чек-ап ребёнку. В первую очередь превентивный педиатр, гастроэнтеролог, ортодонт, психолог! Необходимо исключить дефицитные состояния, паразитоз, заболевания ЖКТ!
Добрый вечер. Учитывая возраст ребенка и отсутствие у него пищевого интереса, все же рекомендовала бы обратиться с данным вопросом к детскому неврологу. Также для обследования состояния здоровья ребенка рекомендую сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови.
Анализы прикрепила
Большинство анализов в норме, не считая аллергию, но в ней нет показателей,которые могли бы дать такое отсутствие пищевого интереса. Возможно стоит посетить педиатра для назначения тактики лечения,вероятно назначат препараты железа. Но к неврологу все же желательно попасть.
Принятый ответ
На всякий случай рекомендую ещё сдать троекратно кал на яйца глист и цисты лямблий, чтобы исключить паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом возраста и описанной ситуации, рекомендуется консультация очная или онлайн врача гастроэнтеролога, который работает с нарушением пищевого поведения. Таких не много, нужно искать. Вероятно был триггер, после которого малыш перестал кушать взрослую пищу. От этого нужно избавляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается расстройство избирательного питания на фоне сенсорной непереносимости или неумения жевать.
Обычно в таком случае показана поведенческая терапия у невролога и работа с сенсорным профилем у психолога/дефектолога.