Два дня кашляю
Здравствуйте! Месяц назад я переболела бронхитом и у меня был гайморит верхнечелюстной обоих , прокололи. Вроде пролечили, кукушка, антибиотики, но осталась небольшая заложенность одной ноздри. Недавно заболел мой муж ОРЗ и я опять заболелела - температуры нет,першение в горле, и кашель сухой. Начала лечиться полоскать горло, антисептики, пью теплое молоко - немного откашливаюсь. Очень боюсь повторения болезни. Подскажите может надо антибиотик принимать ?
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет выделений/ заложенности?
Кашель больше сухой? Нет болей в горле?
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу.
Как общее самочувствие? Нет ли температуры?
Более вероятно конечно заразились от супруга.
Здравствуйте, сейчас больно глотать, температуры нет, ночью не кашляла
Кашель сухой , иногда откашливаюсь , совсем немного
Последнее время температуры у меня не бывает
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу
Нет ли аллергии на препараты?
Пропила кагоцел, без результата
Миндалин у меня уже нет, был в детстве абсцесс, горло раздраженное, налета нет
Для снятия воспаления в глотке рекомендуется Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Кашель возможен на фоне раздражения слизистой, на фоне заложенного носа состояние глотки может ухудшаться
В хроничесеихнаписан ринит. Расскажите поподробнее пожалуйста
Насморка нет,
Подскажите пожалуйста какой антибиотик мне принять ? Я боюсь осложнения
Антибиотик назначается по показаниям. Если инфекция вирусная, то антибиотик не поможет.
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой либо выполнить стрептотест
Если стрептотест положительный, то на очном приёме может быть назначен Амоксиклав при отсутствии на него аллергии и если не принимали его в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день, каждые 12ч, по время приема пищи.
Если тест отрицательный то инфекция вирусная и достаточно местной терапии
Я уже рассасывала граммидин красный, иммудон, начала полоскать ОКИ
Спасибо большое за информацию
Подскажите еще один момент, АЦЦ можно принимать для отхаркивания
Принятый ответ
Да, АЦЦ может быть рекомендован для смягчения кашля
Здравствуйте
Сухой кашель в подобных случаях вероятнее всего может быть связан с проявлениями вирусной инфекциями. Антибиотик для профилактики присоединения бактериальных осложнений в подобных случаях использовать не рекомендуют так как доказанной эффективности в этом отношении применения антибиотика не имеет; антибиотик рекомендуют принимать если уже имеются признаки бактериальной инфекции; при приеме при вирусных инфекциях антибиотик может уничтожить нормальную микрофлору- защитников в носу и глотке и наоборот вызвать бурный рост патогенной флоры
В таких случаях для уменьшения проявления кашля доказанной эффективностью обладает прием мёда если нет аллергии, также в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день, хорошо проветривать и увлажнять помещение, рассасывать леденцы с ментолом
Если проявления сохраняются в динамике или усиливаются в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для осмотра, послушать легкие и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Также для лечения кашля рекомендуется прием таблеток Аскорил по 1 табл. 3 раза/сут. 5 дней и ингаляции с Ринофлуимуцил Антибиотик ИТ по 250 мг. на одну ингаляцию 1 - 2 раза/сут. 5 дней.
При наличии выделений из носа рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.