Консультация онколога /

В крови нормобласты - 13%, СОЭ повышены - 26, гемоглобин 96 — вопрос №2338156

Здравствуйте! У папы 72 года, сдали анализы крови, нормобласты 13%, СОЭ - 26, гемоглобин 96, эритроциты 3,44, сильно похудел - за 2 месяца на 13 кг, кашель сухой второй месяц, общее состояние - слабость. Это рак?

Возраст: 43

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите анализ полностью к вопросу. Обследования не проходил Ваш папа? Кт или рентгенографию огк?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! КТ легких - все в порядке, рентген - в норме
Свежие анализы прикрепила

Онколог
По результатам анализов нельзя сказать, что это лимфопролиферативный процесс, нормобласты и остальные незрелые клетки могут быть повышены при воспалительном процессе, кровопотере, любой перенесенной вирусной инфекции.
Впервую очередь нужно пройти полное дообследование : кт обп с ку, оценить печень, поджелудочную, так как отмечается повышение билирубина, выполнить фгдс, колоноскопию , так как есть анемия средней степени тяжести, выполнить мрт органов малого таза с ку . Далее уже по результатам , если никаких изменений выявлено не будет, пройти консультацию гематолога.
Клиент
Юлия Бабековна, ФГС и колоноскопию проходили, есть результаты, я могу прикрепить все исследования которые проходили
Онколог
Прикрепите все что было пройдено
Онколог
Протокол фгдс не вижу. Так как у пациента в анамнезе зно кишечника, нужно дополнительно оценивать витамин В9, В12, анемия может быть связана с дефицитом витаминов. Нужно выполнить кт обп с ку, не узи, чтобы оценить изменения в брюшине, лимфоузлах. Кашель может быть связан с лимфаденопатией, диск нужно пересматривать на базе онкодиспансера. Дополнительно нужно пройти остеосцинтиграфию.
Онколог
Здравствуйте

Нало обратиться в ближайшее время к онкогематологу с учетом показателей крови, пройти дообследование.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным обследованиям убедительных данных за лимфопролиферативный процесс нет. С целью обследования необходимо обратится к онкогематологу при необходимости он назначит вам дополнительные обследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату анализа крови отмечается анемия средней степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная.
Остальные изменения по общему анализу крови могут свидетельствовать о воспалительной реакции, кровотечении, также нужно исключить прогрессию основного онкологического диагноза.
По биохимии увеличены печеночные ферменты, срб и билирубин.
Нужна обязательно консультация гематолога.
Обязательно выполнить фгдс (!) и кт брюшной полости с контрастом (!).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В анализе крови есть несколько значимых отклонений:
- анемия
- тромбоцитопения
- появление молодых форм нейтрофилов - что в пользу раздражения костного мозга

Учитывая онкологический анамнез - показано дообследование - МСКТ ОБП с контрастом
Если находок не будет - тогда консультация гематолога