Консультация терапевта /

Орви? Грипп? — вопрос №2422293

Здравствуйте. Что это может быть? Начало простуды?
Всё время хочется кашлять. Как будто в груди что то мешает. Горло не болит.
Вылез герпес на носу (перед месячными почти каждый месяц вылезать стал). По задней стенке горла иногда стекает слизь. Кашель сухой. Нос вроде дышит, но капаю Полидекса. Для горла использую леденцы доктор мом с лимоном. Вечером ем мёд, либо чай с малиной пью. Температуры пока нет. Есть немного слабость, но она в основном по вечерам. Утром хорошо себя чувствую, но кашлею.
В декабре болела ковидом, потом через неделю заболела гриппом. Подключали антибиотик Азитромицин. И всё начиналось также, с кашля. Боюсь теперь. Совсем болеть не хочется.
Принимаю витамин д по 6 капель. Для щитовидки эутирокс.

Фото горла прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, анемия, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
По возможности сдайте общий анализ крови и ферритин

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Так сдавала недавно, в середине августа, вроде всё в норме было. В прошлом вопросе прикрепляла как раз анализы. А ферритин был в районе 60. Я пью Сорбифер только в месячные, по 2 таблетки в день

Терапевт
Вы сдавали общий анализ крови до появления простудных симптомов ?
Клиент
У меня был в тот момент увеличен шейный лимфоузел. Я сдала анализы и сделала УЗИ шеи и щитовидки. В анализах чуть повышены моноциты были . А симптомы появились вот уже как пару дней
Терапевт
Необходимо повторить анализ по возможности
Клиент
Ещё было СОЭ повышено, 35. Но оно всегда повышено у меня. Вероятнее всего из за гастрита.
Пересдам в ближайшее время тогда

А сейчас на что похоже, начало простуды?
Терапевт
Похоже на начинающее орви
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и стекания слизи по задней стенки - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Клиент
Здравствуйте. Я сдавала общий крови 15.08 24. В тот момент был увеличен лимфоузел шейный. Немного повышены моноциты и СОЭ(35). СОЭ всегда повышенное, вероятнее всего из за гастрита.
Анализ крови всё равно нужно пересдать?
Терапевт
Анализы крови наперед ничего не показывают; насколько понял из текста вопроса Вы заболели в последние дни; анализ крови отражает что происходит с организмом в данный момент времени.
Клиент
Хорошо. Постараюсь на днях сдать. На что мне нужно смотреть при анализе крови?
Терапевт
Данный вопрос активен 7 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их расшифровкой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений, в том числе и герпетических высыпаний. Каждую осень и весну. Иммунал капли или таблетки курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. В качестве метаболической терапии Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Супрадин или Мультитабс или Доппельгерц или Алфавит или любой другой по возрасту. Сейчас на герпетическое высыпание наносить мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.