Красная кожа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, к сына (4г) стала очень сухая и шершавая кожа а на ногах руках и животе появилась краснота, которая выглядит как сеточка. Ничего нового не ел. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ксероза (сухости ) кожи
Часто бывает в отопительный сезон
В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, например ля рош посей бауме 3р в сутки
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может развиваться на фоне сухости, трения,жесткости воды,контакта кожи с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем бепантен (для лечения сухости кожи)-10 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры чаще всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Осмотр и наблюдение дерматолога очно