Почему появилась сыпь ?
Екатерина Трикиша 1 час назад Екатерина Трикиша 1 час назад Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев и 22 дня. Вес 8200, рост 70 см. Родился в срок путем кс (слабая родовая деятельность), рост54 см, вес 3650 гр. До 5 месяцев не болет. В 5 м 10 дн перенёс ОКИ (от папы). 1 день рвота 3 раза, температура 38,4 (сбивала 2 раза свечи цефекон), без поноса, но стул стал немного жиже 1 р.в день. Ребёнок находится на СВ с роддома, смесь нан гипоаллергенная. Прикорм не введён, погрешность в еде у мамы нет. На 2 день оки рвоты нет, поноса нет, температура иногда 37,5. За 2 дня ребёнок был вялый и капризный. На 3 день выздоровел. НО. Стал болеть сильно живот, плачь сквозь сон, стал выгибаться дугой. Появилась небольшая сыпь, но врач её не увидела. Через неделю после оки была рвота 1 раз без температуры и стула. После заметила сыпь усилилась на спине. Но опять не сильно выраженная. Ребёнок стал выгибаться дугой и двигаться на спине отталкиваясь ногами. Возможно из-за трения сыпь усилилась. Сыпь только на спине и плечиках. Не могу понять происхождение сыпи. Почему малыш двигается на спине, возможно зуд, или живот болит или ещё что-то? Делает он это часто. Раньше плакал когда выгибался, сейчас видно что беспокоит, но не плачет.... иногда даже смеётся... не пойму. На живот переворачивается. На лице ,иногда бывают розовые щеки и нос... трёт лицо. Ребёнок стал капризный, спать стал плохо, висит во время сна на груди. Зубов пока нет, врач сказала ожидать. Слюни текут ручьём, руки во рту. Из лекарств даю нормобакт и боботик. Помогите пожалуйста разобраться что с ребёнком. Как ему облегчить состояние?
Добрый день. Кожа в местах сыпи сухая на ощупь? Характер стула в течение этого времени изменился? Каловые массы плотные или мягкие? Усиление беспокойства может быть результатом подготовки дёсен к дентации, повышается их чувствительность и ребёнку дискомфортно. В таких случаях рекомендуют массаж дёсен специальной насадкой на палец, охлажденные прорезыватели, можно наносить на десны дентинале гель
Елена Анатольевна, кожа в местах сыпи сухая. К вечеру более выраженная.Стул немного изменился после оки. Раньше был 1 раз в 2-3 дня, неделю после оки был 1 р. в день немного жидковат.
Елена Анатольевна, кал кашеобразный. Думаю десна тоже его беспокоят. Массах дёсен насадкой делаем.
Характер стула постепенно восстановится, ускорить процесс может применение био гая в течение 14 дней. На коже проявления атопического дерматита, с питанием это не связано, кожа нуждается в частом и обильном увлажнении (липобейз, липикар, урьяж). После купания кожу аккуратно промакиваем полотенцем, наносим крем. При купании используем специальные средства для атопиков
Елена Анатольевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Выгибания дугой с движением на спине, без плача, даже с улыбкой - это типично для зуда, когда малыш трётся спиной о постель, пытаясь почесаться. Если бы болел живот, он бы плакал, поджимал ножки, а не смеялся.
Плюс розовые щёки, трение лица, слюни и руки во рту- это может быть и начало зубов и аллергическая реакция. Смесь НАН гипоаллергенная обычно хороша, но после инфекции кишечник стал более проницаемым и даже на привычную смесь может временно появиться реакция.
По фото похоже больше на атопический дерматит (на неизмененной коже элементы сухости), в таком случае рекомендуют: увлажнять кожу эмолентом (Липикар, Атодерм, Локобейз) 2–3 раза в день. Убрать боботик, если нет явных колик (вздутия, газов). Оставить Нормобакт курсом 14 дней. Не кутать ребенка, хлопковая постель, комфортная температура в комнате 20–22°C. Следить, чтобы ребёнок не тёрся спиной о простыню, если это зуд, то он будет усиливаться от трения., можно дать антигистаминный по возрасту на 2-3 дня. На зубки: давать холодный прорещыватель, делать массаж силиконовой щеточкой, наносить холисал гель, если требуется.
Показать ребёнка дерматологу или педиатру при дневном свете, чтобы точно увидели сыпь.
Диана Евгеньевна, спасибо большое!
Здравствуйте, более вероятно такое состояние выгибается спиной , трет ручками лицо связано с зудом , в области высыпаний . Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не рекомендуется перегревать ребенка,
Желательно одевать не плотно прилегающую к телу одежду,
чаще устраивать воздушные ванны.
Для восстановления жкт достаточно применения пробиотика, нужно время для нормализации жкт малыша.
Алина Александровна, температура дома 22-23, увлажнитель работает постоянно, проветривание регулярное, одет ребёнок только в хб, песочник тоненький, без носков. С рождения кожа была чистой, пока не заболели оки. Спасибо большое за ответ!
Хорошо, что условия соблюдены🙏🏻Растите здоровыми!