Консультация кардиолога /

Высокий холестерин и тромбоциты — вопрос №2697535

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, как можно снизить уровень холестерина и тромбоцитов. Мне 36 лет, рост 156, вес 61. Давление 110/70 пульс 80. Результаты анализов и узи щитовидной железы прилагаю...

Возраст: 36

Детский кардиолог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо начать с диеты. Лучше придерживаться средиземноморской диеты. Ограничьте жирное мясо, консервы, колбасы, быстрые углеводы. Используйте нежирные сорта мяса и рыбы, лучше кролика, индейку, речную рыбу. В приготовлении пищи старайтесь использовать запекание, тушение и отваривание. Употребляйте как можно больше фруктов и овощей. Старайтесь меньше солить пищу. Откажитесь от алкоголя, обязательно следите за режимом дня, старайтесь высыпаться.

Необходимо сделать узи сосудов головой и шеи для определения атеросклеротических бляшек. При их отсутствии на начальном этапе можно ограничиться лишь диетой. Через дватри месяца повторите анализы и сравните результаты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, когда делала узи щитовидной железы, врач посмотрела сосуды шеи, сказала что все в норме

Детский кардиолог
Это очень хорошо, тогда начните с диеты, только старайтесь соблюдать ее ежедневно
Клиент
Наталья Сергеевна, у меня до родов вес был 53 кг, и все равно были повышены тромбоциты и холестерин
Детский кардиолог
Диета направлена не столько на снижение веса, сколько на предотвращении образования атеросклеротических бляшек и снижение уровня холестерина
Клиент
Наталья Сергеевна, а с тромбоцитами что делать?
Детский кардиолог
Во-первых нужно наладить водный режим, пить достаточное количество жидкости.
Но так как тромбоциты у вас повышены уже давно, имеет смысл проконсультироваться у гематолога.
Клиент
Наталья Сергеевна, а для снижения холестерина необходимо ли принимать Омегу? Урсосан или хофитол?
Детский кардиолог
Урсосан и Хофитол не нужно, омегу можно, но только если она качественная, при выборе омеги необходимо учитывать производителя, желательно чтобы это не был Китай.
Клиент
Наталья Сергеевна, какую именно Омегу посоветуете?
Детский кардиолог
Лучшая омега - это красная рыба, достаточно 1-2 раз в неделю. Или же сельдь, как альтернатива.
Если выбирать добавки, то NFO омега-3, омега от Эвалар
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а сельдь соленую можно?
Детский кардиолог
Да, обычную нашу слабосоленую селедку )
Кардиолог
Здравствуйте да, по анализу у вас имеет место повышение показателей липидного спектра, в таких случаях обычно назначается узи брюшной полости для исключения застой желчи узи ,сосудов шеи для исключения атеросклероза а также анализ крови на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер. Анализ крови на ттг прикрепила
Кардиолог
Посмотрела анализ в норме, то есть исключается патология щитовидной железы как причина повышения холестерина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Низкий уровень ферритина.
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Для восполнения железодефицита рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины повышения холестерина рекомендуется узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.