Мелкие прыщи которые чешутся(на руках/ногах)

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой как зуд на руках. Почти месяц назад. Локализация мелких прыщей каждый день разная. Появляются и сильно чешутся. Пару дней назад и на ногах начали появляться. Пила антигистаминное, мазала комфодермом, держала в ванночке с чистотелом.толку 0. Началось все после мини зоопарка(животные были лось, верблюд, коза) никого не гладила, только кормила(со слюной животных не контактировала, яблоки были больши). Я уже подозреваю что у меня какая то чесотки или клещ. Но, супруг и ребенок чистые. Нахожусь в области, и тут компетенция дерматолога равна 0(не хочу обидеть, но это так). Хотела бы сдать анализы, но не знаю какие, что бы выяснить что это такое вообще. Дорогие врачи, подскажите, на что сдать что проверить?прилагаю несколько фото. (Почти год принимаю велгию и много лет на эутироксе, +было эко 2 года назад)

Щитовидна железа
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 1936·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Контакт с водой никак не ограничить, у меня маленький ребенок. По поводу экземы тоже думала, у меня была в беременность, но там были круглые пятна размер с 5ти рублевую монету на тыльной стороне руки. мазала тоже элиделом толку 0. Из увлажнения биодерма. Моюсь маслом(топикрем).
Если верить фото в интернете, то похоже на клеща. Какие можно анализы сдать, что бы узнать это?

Очный осмотр дерматолога в подобных случаях обычно рекомендуют

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В подобных случаях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Добрый день !
По фото такие высыпания сходны с экземой

Заболевание могут провоцировать различные факторы: стрессы, контакт с водой, аллергические реакции, хронические заболевания.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать общий анализ кровь и кровь на IgE (исключить аллергию)
- (По возможности) очно проконсультироваться у дерматолога для уточнения диагноза и исключения провоцирующих факторов
- исключить очаги хронических инфекций - могут провоцировать и обострять состояния (больные зубы, горло, воспалительные изменения по другим органами и системам). Требуемый план обследования должен составить врач после очного осмотра.

Согласно официальным инструкциям к препаратам для лечения экземы обычно применяют:
1. Для снятия воспаления и заживления ранок:
- гормональные препараты типа крема Дермовейт или Акридерм наружно 2 р/д 7-14 дней, потом перерыв на 2 недели и повторный курс
- анилиновые красители типа фукорцин/зеленка (или бесцветный Фукорсепт/ Каламин) - в трещины/ ранки 2 р/д до заживления

2. Для защиты и ухода за кожей:
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья

3. Для снятия зуда:
- антигистаминные препараты типа зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

4. Для профилактики повторного появления высыпаний обычно рекомендуют:
- стабилизировать нервную систему (персен или амвифен ) длительно 1-2 месяца
- ограничить контакт с водой (для снижения сухости и раздражения кожи)
- избегать известные аллергены (если знаете о таких) или сдать анализы на аллергию (если предполагаете о таких)

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

На чесотку высыпания не похожи, также при ней зуд обычно беспокоит преимущественно вечером и ночью

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Анализы в подобных случаях обычно не сдают

Добрый день. Самый пик зуда начинается как раз таки вечером, в ночь. Утром/днем уже не так чешется.
Уход хороший, тк я ребенка 2 раза в день мажу эмолентами. Помимо, мажу комфодерм/элидел/биодерма

Если пик зуда ночью - тогда обычно рекомендуют сдать соскоб на чесоточного клеща, осмотр в дерматоскоп очно у дерматолога

Спасибо! Это только дерматолог делает? Или можно обратится гемотест/инвитро?

Принятый ответ

Обычно делаем дерматолог, но иногда в частых центрах тоже берут соскоб, лучше адресно уточнять

Здравствуйте .
На представленном фото больше похоже на экзему .
Может быть связано с нарушением кожного барьера в результате воздействия химическими средствами ( краски, клей, масла , моющие , хлор и ТД )
В таких случаях рекомендуется для мытья рук использовать средства для атопиков ( Топикрем очищающий гель или атопик серия)
Наружно гормональные мази ( Комфодерм или целестодерм с Гарамицином. ) на ночь под ХБ перчатки или бинт .
Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата. Как правило это около десяти дней.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией

Здравствуйте. Средства для атопиков я и так использую(ребенок). Сильный зуд начинает к ночи. Когда я уже обмазана всем чем только можно

Ночной зуд характер для Чесотки.
В таком случае хорошо бы сделать соскоб

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста