По утрам как будто глаза в пленке.

Здравствуйте, беспокоит такая проблема , просыпаюсь по утрам , и как будто глаза в слизи какой то , начинаю моргать или протирать глаза , как пелена , опять моргну лучше , опять моргну опять пелена , хочется глаза именно снизу где ресницы вытереть . Потом минут через 10 это проходит . Иногда шлак болят как будто я лук резала . Вчера плакала ( по другой причине ) проснулась , на глазах опять слизь эта , а на нижних ресницах как корка какая то , как будто засохло что то на них. Еще вчера на ночь не знала чем закапать потому что после слез глаза заболели , в один шла закапала Оптинол в другой артелак ночной . Ни одному глазу не легче стало утром . Ощущение что из глаз должна что то делать убрать.

35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 2421·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Глазик на фото раздражен. Симптомы характерны для синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Уточните пожалуйста, как давно появились симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц уже как

Симптомы действительно наиболее характерны для синдрома сухого глаза из-за дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. Так как слеза обладает бактерицидными свойствами и они нарушены, рекомендуется сначала провести санацию слизистой от возможной инфекции - закапывать антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Их применять первыми, за 10-15 минут до увлажняющих. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Эффект от препаратов накопительный, проявляется не сразу, а к 10-14 дню регулярного применения. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Принятый ответ

Добрый день . На фото признаки раздражения глаз , вероятнее всего на фоне сухости.

Для санации глаз применяется антисептик окуларис 5р»сутки 5 дней и увлажняющее средство окостилл ультра Лонг 3 р/сутки до конца флакона.

На очный осмотр к доктору нужно в плановом порядке подойти.

Скорейшего восстановления !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Данное состояние может быть связано с нарушением стабильности слезной пленки(синдром «сухого глаза»).
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы(можно с помощью блефаросалфеток) либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
-в течение дня применяем увлажняющие капли без консервантов(Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания, поэтому их можно применять постоянно и капать 4-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта
-на ночь дополнительно можно закладывать за нижнее веко Офтагель или Видисик гель или Артелак ночной, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи
-дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, по возможности поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Сейчас еще по фото есть раздражение слизистых оболочек, поэтому с целью профилактики присоединения инфекции рекомендуется прокапать антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(7 дней).
Желаю вам скорейшего восстановления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото похоже на длительное обострение сухого глаза, возможно, с присоединением инфекции.

Лучше всего пройти курс противовоспалительного лечения, например, капли Пикторид или Окуларис (Капают 4 раза в день). Неделю или дней 10. И длительное системное увлажнение. Оптинол подойдет для этого. Капать 4-6 раз в день не меньше месяца.

Облегчение при сухости наступает после 3 недели лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по фото и вашему описанию, состояние напоминает длительное обострение синдрома сухого глаза, к которому, возможно, присоединилась инфекция. Понимаю, насколько это может быть дискомфортно.

Чтобы облегчить состояние, я рекомендую комплексный подход:
- Противовоспалительный этап: необходимо пройти курс лечения с использованием антисептиков (например, каплями Пикторид). Их следует использовать 4 раза в день в течение 7–10 дней.
- Для восстановления слезной пленки важно обеспечить длительное увлажнение. Хорошо подойдет Оптинол мягкое восстановление . Его нужно капать 4–6 раз в день на протяжении как минимум одного месяца.

Пожалуйста, имейте в виду, что при синдроме сухого глаза эффект не всегда бывает мгновенным: заметное облегчение обычно наступает через 2–3 недели системного лечения

Скорейшего выздоровления! 🌷

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, симптоматика характерна для обострения ССГлаза. А, именно нарушение выработки слезепродукции/ её Липидного компонента/ и слезеобразования.. Соответственно слёзная плёнка не стабильна и быстро испаряется с поверхности глаза/ не выполняя защитную и увлажняющую функции. / По клиническим рекомендациям будет эффективна, следующая терапия
Увлажняющие капли:
- Стиллавит или Хилопарин- комод 5 р в день/ месяц
- Катионорм 4 р в день/ 2 месяца/ это липидная составляющая слезы/ интервал между каплями 5-7 минут
-На ночь мазь -Вита-пос чередовать с гелем Видисик/ 1 месяц
Интервал между каплями 5-7 минут
Далее рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера/ оценка /образование слезной жидкости и стабильности слезной плёнки/
Лечение накопитеоьное, но в течении первой недели уже будет положительная динамика.
Дополнительно:
Увлажнение воздуха на рабочем месте до 55% влажности
Зрительная нагрузка должна быть дробной/ это важно/
Так как в статике , человек моргает в 2 р меньше и слеза не выделяется
20 мин нагрузка 20 секунд максимально расслаблено смотреть вдаль или часто моргать
Гимнастика по Аветисову / техника в интернете
Минимизировать гаджеты/
Выздоравливайте 🌸

здравствуйте
по жалобы у вас похоже на обострение синдрома сухого глаза, и большая вероятность нарушено стабильности слезной пленки.
рекомендуется в таком случае:Снизить зрительную нагрузку. Соблюдать правило «20/20/20»: каждые 20 минут делать перерыв на 20 секунд, фокусируя взгляд на объекте в 6 метрах.
Использовать увлажнитель воздуха, любые из перечисленных: стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод.
Поддерживать влажность в помещении на уровне 40–60%.
Избегать прямого потока воздуха. Не направлять на себя поток от кондиционера, обогревателя, вентилятора.
Носить защитные очки. На улице — от ветра и солнца, при работе в пыльных условиях — строительные очки.
Делать тёплые компрессы. Прикладывать к глазам ватные диски, смоченные тёплой водой, на 5–10 минут.
Скорректировать питание. Включить в рацион продукты, богатые витамином A (жёлтые и зелёные овощи, бобовые, яблоки, виноград, облепиха), омега-3 (рыбий жир).
Пить достаточно воды. Соблюдать питьевой режим.

Здравствуйте. Подобные жалобы характерны для синдрома сухого глаза. На ночь можно закладывать за нижнее веко густые мази, по типу Вита-пос месяц, либо Корнерегель. И хорошо увлажнять в течение дня: СфероОко или Гилан 6-8 раз в день. Уточнение после очного осмотра