Высыпания на лице
Первое высыпание ,на лице,появилось,примерно неделю назад.Сейчас лицо в пятнах.Розовых,без шелушений.Видно их сильно.Не чешатся.Цетрин и крем не помогает.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
В подобных случаях обычно рекомендуют проанализировать на что может быть и исключить
Наружно обычно рекомендуют такропик 0,1% 3 раза в сутки
Спасибо,за ответ .Почему,высыпания , только на лице?Ранее ,у меня бывала в молодости,крапивница и обсыпало все тело.
Возможно заменили средство гигиены или что
Ирина, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный или розацеапододобный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Спасибо огромное,за исчерпывающий ответ.Увлажняющий крем,наносить на ночь можно или не желательно пока,во время лечения?Работаю в б/х лаборатории с реактивами,ведь и это тоже может быть причиной.Как защитить себя после лечения?
Принятый ответ
Да, конечно, реактивы могут провоцировать такое состояние.
Увлажняющие крема конечно же можно применять, если чувствуете сухость и стянутость кожи.
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста было ли что-то необычное накануне появления этих пятен?
Может препараты, лекарства, витамины новые начали принимать?
Какой крем используете?
Пятна шелушатся? На коже головы есть перхоть?
Нет,нового ничего не было.Работаю в б/х лаборатории,видимо с этим тоже связано.
В таком случае можно предположить раздражительный дерматит.
Можно рассмотреть терапию:
Крем элидел, через 15 мин бальзам цикапласт б5 или биодерма цикабио крем+ 2 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеаподобный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, мазей, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более.
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Спасибо большое,за подробный ответ.Сенсибио,какой именно,их много. Я купила Ds+,оказался не тот,а по цене они дорогие).
Ирина, здравствуйте!
Вы можете с чем-то связать появление высыпаний?
По фото похоже на контактно-раздражительный дерматит
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения на лице и чувство жара, приливы ?
Сколько по времени?
Проблема,около недели.Нет никаких ощущений, иногда бывает чуть щиплет и всё.