Год после ишемического инсульта, фибрилляция предсердий. Можно ли лететь на самолете

Добрый день! У моего мужа (59 лет)год назад, в апреле 2025 года произошел ишемический инсульт в бассейне правой СМА с дизартрией, гемиплегией, гемианопсией слева. Провели тромбоэкстракцию. Также поставили диагноз постоянная форма фибрилляции предсердий. гипертоническая болезнь 3 степени. Супруг прошел реабилитацию, 2 раза был в санатории Дилуч Анапа. В октябре проходил МРТ. Заключение: Постинфарктные кистозно-глиозные изменения в правых лобной, теменной долях (бассейн кровоснабжения правой СМА). Очаговые изменения в белом веществе головного мозга в рамках проявления хронической цереброваскулярной недостаточности (ХИМ). MP-признаки компенсированной внутренней открытой, тривентрикулярной гидроцефалии. Умеренная церебро-церебеллярная атрофия. С декабря 2025 г. вышел на работу. Сейчас предлагают лететь в командировку на самолете. Я сомневаюсь, могут ли быть осложнения.

Ишемический инсульт, гипертоническая болезнь 3 степени, фибрилляция предсердий
59 лет
23 Апреля ·Просмотров: 337·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! С момента инсульта прошел уже год и насколько я понял ваш муж начал хорошо восстанавливаться. По данным актуального МРТ картины типичных постинсультных изменений. В месте произошедшего инсульта сформировалась киста. Тривентрикулярная гидроцефалия означает, что увеличен объем желудочков в головном мозге в которых циркулирует ликвор, однако она открытая и это означает, что нарушения ее оттока нет, так что ситуация не опасная. В плановом порядке нужно будет проконсультироваться с нейрохирургом. Противопоказаний к перелетам не вижу, можете не переживать. Самое главное контроль артериального давления в момент перелета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Роман, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз, хим, ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере

Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта
Противопоказаний к перелету нет на данный момент. Контроль давления необходим. Достаточное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ выявлены постинсультные изменения, признаки хронической цереброваскулярной недостаточности, компенсированная гидроцефалия и умеренная атрофия мозга это отражает перенесённое тяжёлое сосудистое событие, но само по себе не является противопоказанием к авиаперелёту.
Абсолютных противопоказаний к перелёту нет, если состояние стабильное и нет прогрессирования неврологических нарушений.
Однако риск осложнений остаётся повышенным из-за фибрилляции предсердий, гипертонии III степени
перенесённого инсульта.
Перед перелётом желательно заключение кардиолога о стабильности ФП и адекватной антикоагуляции,контроль и стабильность артериального давления. Обычно рекомендуют не прерывать антикоагулянты, пить воду, избегать обезвоживания и алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как прошел уже год, это хороший адаптационный период и если он вернулся к работе, то это говорит о высоком реабилитационном потенциале.
На данный момент нужно быть уверенным, что гипертония полностью компенсирована и давление не скачет.
Если по давлению все хорошо, то полет не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошел год после инсульта что является достаточным периодом для стабилизации состояния. Описанные изменения на МРТ соответствуют постинсультным процессам и не являются противопоказанием к перелету. В таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога для подтверждения стабильности фибрилляции предсердий и адекватности антикоагулянтной терапии. Контроль артериального давления перед и во время полета обязателен.
В таких случаях рассматривают достаточный питьевой режим и исключение алкоголя.
При стабильном неврологическом статусе и компенсированной гипертонии авиаперелет возможен. Очная консультация невролога нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.