Назначение по лечению дизартрии
Здравствуйте, сыну ровно 4 года. Говорит предложениями, но коверкает слова. Логопед сказала, что это нарушение слоговой структуры, ОНР 2/3, невролог поставила диагноз дизартрия. Сделали Ээг, узи ш.о.п, посмотрели глазное дно. Противопоказаний по лечению нет. Посмотрите, пожалуйста, лечение. Для меня это очень много. Логопед вообще сказала не торопитесь с лекарствами. Все ли это нужно? Что будет если не давать эти лекарства? Может какие то можно убрать? Вот назначения: 1. Когитум 10мл, принимать по 5мл × 2 раза в день, 1 месяц. 2. МагнеВ6 в ампулах, по 1/2ампуле × 2раза утром и вечером после еды 1мес Затем через 2 недели: 1. Глиатилин 7мл , по 3,5мл × 2 раза утром и в обед до еды 1месяц 2. Кудесан по 6 капель × 1 раз раз утром 1 месяц. Затем через месяц : 1. Глютаминовая кислота 250мг, принимать по 1/2 таб ×2 раза утром и в обед после еды 1месяц. 2. Танакан 30мл по 8капель ×2раза утром и в обед после еды( развести водой на 20-30 мл). Явка в августе 2024г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований?
Ирина Анатольевна, прикрепила узи, ээг и офтальмолога
По результатам ЭЭГ ,глазному дну-все хорошо.
По сосудам-есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего страшного нет.
Из лечения стоит провести:
1.Когитум по 5 мл 1 раз в день-1 месяц
После еды
До 17 часов
Вскрытую ампулу хранить в холодильнике 24 часа
Месяц пройдете курс терапии, сделаете месяц перерыв и еще раз повторите курс лечения этим препаратом.
2. Магне В 6 можно оставить, если есть признаки повышенной возбудимости или нарушения сна.
3. Занятия с логопедом
4. СМТ на мышцы ротового дна.
Ирина Анатольевна, а почему так много выписали? Считаете это лишним?
Сон спокойный, днем активный наверно как все дети)
Ну, видимо, доктор Вас хочет видеть только через полгода.
Вообще контрольно надо каждые 3 месяца приходить к неврологу для решения вопроса о коррекции терапии.
Ирина Анатольевна, а после приема этих лекарств нужно показаться неврологу заново?
Да, через 3 месяца.
Ирина Анатольевна, а те лекарства вообще не нужно будет принимать?
По результатам исследований нет показаний в назначении тех препаратов.
Ирина Анатольевна, а онр и дизартрия это не показания?
Нет-это сосудистые препараты.
При дизартрии показан логопедический массаж, физиолечение.
Можно пропить когитум. Потом принять решение насчет глиатилина.
Ирина Анатольевна, логопед не делает логопедический массаж( а как понять какое физио нужно? Идти ещё у другому неврологу?
Я Вам написала какое физиолечение требуется.
Ирина Анатольевна, а сколько раз курс?
10 дней.
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, когитум 1 раз в день все таки? А то изначально назначали два раза
Один раз в день в 4 года.
10 мл назначаем с 7 лет.
Ирина Анатольевна, получается по 5 мл 1 раз день? Магний В6 по пол ампулы 2 раза в день один месяц?
Да, все верно.
Ирина Анатольевна, Магний В6 по пол ампулы 2 раза в день один месяц?
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вами, я бы из всего оставила только когитум, занятия с дефектологом и нейропсихологом. Снизить экранное время.
Юлия Юрьевна, мы занимаемся просто с логопедом. А как занимаются ещё с нейропсихологом?
Да, это все взаимосвязано и лучше заниматься не просто с логопедом а именно с дефектологом.
Юлия Юрьевна, логопед сказала, что у нее есть занятия на дефектологию. а нейропсихолог как занимается?
С помощью развития моторики и сенсорики.
Юлия Юрьевна, а этим может заниматься логопед? Они делают упражнение на моторику
Нет, это два разных специалиста.