Консультация детского невролога /

Дизартрия, анурез у ребенка 8 лет — вопрос №1688935

Сын ходит к логопеду с 5 лет. Так получилось, что каждый год к разному. Последний логопед отказался от занятий с ребенком, с оговоркой, что все что мог сделал. Ребенок стал говорить в целом хорошо, понятно. Но три звука, когда он торопится смазываются: с, ш и р, он их произносит, но нечисто. Ребенок сам по себе быстро возбудимый, часто раздражается, злится. Также ребенок стал подписывать на тренировках по каратэ. В школе не писался. Иногда у него чуть мокрые трусы когда заиграется. Обращались к неврологу он поставил диагноз дизартрия, анурез и назначил:
1. Церебролизин 2,о мг 1 раз в/м в день 15 дней;
2. Нейромидин 0,02 1/2 таб 3 раза в день 2 мес;
3. Фенибут 0,25 по схеме:
1/2таб 2 раза в день 3 дня;
1таб 2 раза 2 мес;
1/2 таб 2 раза 3 дня;
1/4 2 раза 3 дня.
4. Анализ крови на витамин Д, В12, ферритин фолевая кислота
Правильное ли лечение, прошу мнение врачей

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергическая бронхиальная астма в стадии ремиссии

Детский невролог, Невролог
Ирина, здравствуйте! Данные препараты не имеют в официальной инструкции показания к применению лечение энуреза.
Данные события возникают из-за отсутствия произвольного контроля ребенком. На фоне более выраженной доминанты в голове "играть" все внимание отвлечено от физиологических функций и ребенок не чувствует позывы к мочеиспусканию, вовремя не опорожняет его, что способствует упусканию мочи.
Необходимо научить ребенка вовремя распознавать эти позывы, не давать перевозбуждаться, останавливая во время игры.
С проблемой дизартрии поможет развитие мелкой моторики, т.к. центр управления ладонью, находится рядом с центром управления моторикой речедвигательной мускулатурой. Развивая мелкую моторику, вы развиваете и произношение.
Клиент
Марина Вячеславовна, правильно, ли я вас поняла, вы считаете назначенные препараты не давать ребенку?

Детский невролог, Невролог
Обсудите с лечащим врачом с какой целью назначены все эти препараты? На энурез? На дизартрию? Данные препараты не научат ребенка правильно двигать речедвигательной мускулатурой. Это как с таблеткой учить ездить на велосипеде, кроме практики, чуда не бывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое обследование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, сдавали анализ мочи по Нечепоренко, УЗИ мочевого пузыря, отклонений не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, зарядку будем делать, витамин Д ребенок получает постоянно 2000ед в день, омегу и магний в6 буду давать, подскажите, в какой дозировке и как часто?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Омега 3 3 месяца, магне в 6 по 1 ампуле на ночь(максимальная дозировка до 400 мг).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, амега 3 в какой дозировке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
360 мг но зависит от производителя.
Логопед
Добрый день! Желательно начать заниматься с нейропсихологом над самоконтролем и продолжать с логопедом.
Клиент
Алевтина, добрый день, спасибо за ответ, с логопедом ребенок продолжает заниматься