Гнойный отит

Добрый день. Дочь-подросток 15 лет. На третий день орви с кишечн синдромом резко заболело одно ухо с новой волной высокой температуры ( до 39.5). Был осмотр педиатра. Назначены амоксиклав и отипакс. Вечером того же дня температура еще выше и боль сильнее. В итоге потек гной из уха. К лору пойдем, как только температура спадет. Сейчас она 37.5. Подскажите правильно ли я поняла, что это разрыв барабанной перепонки. Меняю капли отипакс на отофа, не мочим ухо? И надо ли капать второе ухо? Конечно продолжаем прием антибиотиков. Они на 7 дней. Дочку волнует вопрос акробатики, правда ли что нельзя заниматься до полного заживления? Спасибо

Жильбер
15 лет
23 Апреля ·Просмотров: 129·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить наличие острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки.
Действительно, вероятно, прием антибиотика оправдан. В случае гнойного отита с перфорацией рекомендуют 10-тидневный курс антибиотиков. Препаратом первой линии является амоксициллин/клавулановая кислота (Аугментин, Амоксиклав и др.). Эффективность оценивают через 48-72 часа от начала терапии. Уточните, сколько полных дней принимаете антибиотик и в какой дозе? Какая масса тела у девушки?

В случае перфорации отипакс противопоказан. Разрешены антибактериальные капли на водной основе (фторхинолоны, Рифампицин). Использование отофы возможно, но до осмотра у врача не стоит. Так как данные капли окрашивают кожу и барабанную перепонку, что может несколько затруднить оценку отоскопической картины (осмотр уха) врачом, привести к неправильной интерпретации. Возможно рассмотреть данцил, если нет аллергии. Во второе ухо, которое не беспокоит, капать не нужно.
Да, ухо нужно беречь от попадания воды до тех пор, пока не закроется перфорация.

Лучше воздержаться от активных физических занятий до стихания острого периода, возобновить как нормализуется самочувствие.

Если остались вопросы, готова ответить.

А можно ли капать Нормакс? Он прозрачный. Вес 44 кг. Назначен амоксиклав 875 мг на 10 дней 2 раза в день, выпила вчера 2 таблетки, сегодня третью.

Антибиотик назначен верно.
К ЛОРу очно нужно в ближайшие дни, не нужно дожидаться нормализации температуры.

Нормакс разрешен для применения при гнойном среднем отите. Из той же группы, что и данцил. Но согласно российской официальной инструкции к препарату разрешен с 18 лет. За рубежом ушные капли с фторхинолонами в том числе на основе офлоксацина (действующее вещество данцил), норфлоксацина (действующее вещество нормакс) используют без особых возрастных ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если выделения гнойные из уха появились после острой боли, значит произошла перфорация барабанной перепонки. Отипакс в подобной ситуации нельзя капать, а Отофа можно по 3-4 кап 3 раза в день. Также в таком случае рекомендуется брызгать в нос сосудосуживающие спреи, например, Риномарис или Називин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней для улучшения функции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
Избегать физ. нагрузки.
Антибиотик продолжить до 7-10 дней.