Головокружение
Здравствуйте! Последнее время беспокоит головокружение, в глазах плывет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли болей в шее? Не устанавливали ранее остеохондроз шейного отдела позвоночника? Измеряли ли давление? Нет ли повышенной тревожности, стресса?
Есть несколько предположительных причин такого состояния :
1.Нестабильное артериальное давление. Рекомендуют в таких ситуациях проверить уровень АД.
2. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение. В таких случаях рекомендуется МРТ /рентгенографию шейного отдела позвоночника+ УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов с последующей консультацией невролога для очного осмотра
3.Заболевания слухового аппарата. В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача для исключения патологии внутреннего уха
4. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
5.Для исключения анемии рекомендуют общий анализ крови+ ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
-Снижение среднего объема эритроцита ,что может говорить о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, норма не менее 40
-СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Скажите пожалуйста, есть о чем беспокоиться по анализам?
И связано ли это с моим самочувствием (головокружение и в глазах плывет)?
Анализ описала , дополнила ответ. Ваше состояние может быть связано с наличием скрытой железодефицитной анемии
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По анализам крови снижен средний обьем эритроцита и сами эоитроциты немного выше нормы, что может говорить о скрытом дефиците железа. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин (дэпо железа) и сывороточное железо. Так же витамин В9 и В12, которые могут влиять на Ваше состояние.
Так же такой результат может быть из-за нехватки жидкости в организме , если не пить достаточно чистой воды. В таком случае обычно рекомендуют увеличить количество чистой воды до 1,5-2 л в сутки (в идеале 30 мл на 1 кг массы тела)
Остальные показатели в пределах физиологической нормы
Есть ли у Вас ещё какие-либо жалобы ?
Нет, только головокружение и в глазах плывет, не всегда, приступами
Если больше никаких жалоб нет, например давление, боли в голове и шеи , шума и тд, то вероятнее всего это железодефицит
Сдайте кровь на ферритин. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
Если он будет низкий в таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
А повышение соэ?
О чем оно говорит?
Не увидела показатель , да , 30 немного выше нормы, обычно СОЭ говорит за воспалительный процесс в организме, не поднималась температура в ближайшие дни?
Тогда обычно назначают кровь на С-реактивный белок, который точно скажет есть ли воспаление на данный момент или нет
И коагулограмму ( например если кровь немного жиже, то эритроциты будут оседать быстрее , отсюда и СОЭ повышается)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение эритроцитарного индекса может быть на фоне скрытого дефицита железа. Учитывая головокружение в первую очередь стоит это исключить, для этого рекомендуют сдавать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, вит д, магний, цинк.
Сдавали эти анализы?
Я не курю.
Нет, эти анализы не сдавала.
Сдавала только которые прикрепила
Поняла вас, этого не достаточно к сожалению, стоит досдать анализы, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы оценить проходимость сосудов.
Увеличить питьевой режим, норма 2-2,5 литра в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови и мочевыводящих путях
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме - в таких случаях оптимально оценить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту в плановом порядке
Такие проявления в виде головокружения требуют исключения нескольких причин:
1. В таких случаях оптимально досдать ТТГ, т4 свободный, витамин Д
2. Также при таких проявлениях необходимо обязательно очно осмотреться у отоневролога или грамотного невролога на предмет позиционного пароксизмального головокружения - при этом на приеме врач проводит специальные маневры эппли и обучает вестибулярной гимнастике для самостоятельного выполнения
3. Также в таких случаях важно исключить колебания давления - оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс минимум 2 недели
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и анализами.
На представленных анализах серьезных отклонений от нормальных показателей нет. Есть небольшое уменьшение среднего объма эритроцита , что может говорить о дефиците железа и ферритина в организме . В таких случаях рекомендуют сдать анализ на ферритин, витамины группы В.