Отек сустав на пальце руки
У меня ребёнок, ему почти год, на ГВ. В любом случае часто нагружаю руки. Заболела кисть левой руки (больно опираться на кисть всем весом и брать тяжёлый предмет кверху ладонью) и сустав на указательном пальце правой руки( больно при сгибании). Старалась не нагружать руки, кисть вроде прошла, чуть может еще есть отголоски. А палец перетрудила опять и вчера заметила, что сустав отек чуть. А сегодня утром стал отек еще чуть больше. Больно при сгибании и при статической нагрузке, например, когда ребёнка поднимаю. В покое не болит. Я, наверное, уже накручиваю себя, сегодня появляется ощущение, что еле заметно болят в разных местах суставы рук, стала зацикоенно наблюдать за суставами, вспомнив про артрит.
Здравствуйте!
Утренняя скованность наблюдается? Если да, то сколько минут/часов длится?
Можете прикрепить фото кистей для оценки.
Псориаза нет в анамнезе ?
Анализы какие-то были сданы?
Если да, то прикрепите пожалуйста результаты
У меня сегодня руки чуть отекшие. Солёной рыбы съела на ночь больше, чем нужно. С утра вот ощущала, скованность, но из-за отеков, я их сразу ощущаю, потому что очень редко бывает. Или скованность как-то иначе проявляется? Не понимаю о чем речь.
Псориаза нет.
Анализы сдавала осенью последний раз, все было хорошо, только ТТГ чуть выше нормы, не сильно. Сказали, что еще после родов не восстановился скорее всего и позже пересдать. Еще не пересдавала.
Фото прикрепила
Такие симптомы на фоне поражении мягких тканей может наблюдаться, в таких случаях рекомендуют сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, мочевина, мочевая кислота)
Сделать узи мягких тканей( кистей рук)
Пока нет всех обследований обычно рекомендуют прием парацетамола или ибупрофена во время ГВ разрешены эти препараты.
Поражения мягких тканей? Что вы имеете в виду?
Сухожилии, связки, мышцы
Поняла. Спасибо
Скажите, пожалуйста. А кофе как-то может быть причиной этих болей? Люблю натуральный кофе, пару кружек в день. Нужно ли исключить кофе?
Нет, кофе не влияет никак
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏻
Светлана,добрый день.
Такая картина может наблюдаться при воспалении в суставе,а может при воспалении сухожилия пальца. Давайте разбираться. Не было травмы? Что делали накануне руками? Нет ли псориаза у вас? Болей в нижней части спины? Болит только при движении,сгибании? Утром нет скованности? Другие суставы не беспокоят,крупные? Вы на ГВ?
Здравствуйте, травм не помню сильных. Но ребёнка беру на руки постоянно. Уборкой занимаюсь, могла и в процессе нагрузить дополнительно. При готовке могу дочь держать на правой руке, а левой мешать еду, и когда тяжёлую сковороду с едой переставляла левой рукой, было больновато и болела рука, сейчас она, вроде, почти прошла.
Палец нет. Помню, что позавчера из пазов игрушки вытаскивала ножки и делала это как раз этим суставом пальца, который беспокоит, поняла, что еще не прошёл и больно сделала тогда на этот сустав, начала опять беречь палец. Я уже как-то не обращаю на такие действия внимания.
В течении дня очень много круговерти.
Псориаза нет. Спина не болит.
Боль в пальце при сгибании и при нагрузке, когда пальцами шкаф закрываю, беру ребёнка и т.д. в покое не болит. Скованность это как? Что-то мешает двигать пальцами? Сегодня с утра было такое немного, пару минут. Руки отекли, рыбу съела соленую на ночь. И с утра чуть был в руках дискомфорт, но он такой всегда при отеках. Отекаю очень редко и поэтому обращаю на эти ощущения внимание.
Всё началось еще недели 3 назад. Кроме этих 2х суставов ничего не беспокоило. А сейчас, я скорее всего, начинаю зацикливаться на этом, и кажется, что в разных местах на руках начинают болеть суставы. Да, на ГВ.
Поняла. Скорей всего это сухожильные боли. Для уточнения рекомендуют в таких случаях выполнить узи кистей рук. И сдать базовые анализы: ОАК и соэ,срб,рф,алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота.
На ГВ для снятия боли и воспаления можно ибупрофен
Спасибо
Принятый ответ
Нет,кофе не связано с этими проблемами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и ответам ниже больше данных за перегрузку сухожилий кисти руки. Артрит проявляется длительной утренней скованностью (более 30-60 минут), припуханием, усилением болей в покое. Описанные жалобы носят не воспалительный, а механический характер.
В данном случае желательно стараться не перегружать кисти (использовать слинги, избегать долгого удержания ребенка на руках, при болях можно использовать гели с НПВС, применять суставную гимнастику на кисти.
Для исключения ранних форм артрита рекомендуется сдать базовые анализы ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, выполнить УЗИ кистей. На ранних этапах картина системного артрита может быть "смазанной", поэтому и стоит дообследоваться для его исключения