Скачки давления и пульса

Добрый день. Моё рабочее давление 90/60-100/60, пульс 65-80. Периодически подскакивает давление и /или пульс ( 120/80, пульс 100-120). Скачки не связаны с физ.нагрузкой, чаще наоборот, подскакивает в покое. Примерно через 10-20 мин показатели приходят в норму без приёма лекарств, но после этого слабость и небольшой тремор. ЭКГ в норме ( прилагаю). Раньше терапевты и кардиологи выписывали глицин, кудесан, Панангин, Mg B6, анвифен… Сейчас терапевт сказала пить бисопролол при повышении пульса и давления. Но всё приходит в норму и без таблеток. Я боюсь, вдруг от лекарства упадут показатели еще ниже. Подскажите, можно ли какие-то препараты курсом для нормализации состояния?

44 года
23 Апреля ·Просмотров: 80·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы очень напоминают симпатоадреналовые кризы -панические атаки . Учитывая , что показатели возвращаются в норму сами за 10–20 минут, это говорит о временном выбросе адреналина, а не о гипертонической болезни.
Бисопролол препарат длительного действия. Если вы выпьете его в момент скачка, он начнет действовать как раз тогда, когда ваше давление уже упадет само до рабочих 90/60. Это может привести к критической гипотонии и обмороку.
Прежде чем пить таблетки курсом нужно исключить физические причины таких выбросов адреналина, для этого на очном приеме могут рекомендовать сдать:
ТТГ и Т4 свободный
Ферритин
УЗИ надпочечников
Холтер ЭКГ
Вместо препаратов от давления на очном приеме могут рекомендовать средства, стабилизирующие вегетативную нервную систему:
Магний B6 . Курс 1 месяц.
Препараты на основе пустырника или валерианы в таблетках
Адаптогены (L-теанин)
Если давление и пульс нормализуются сами за 20 минут, лучше использовать дыхательные практики -вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 8.

Если же пульс выше 120 держится долго и вам очень плохо, э иногда рекомендуют препараты короткого действия например, Анаприлин, но в минимальной дозе и строго по согласованию с кардиологом после Холтера.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть характерны для вегетативных кризов - резкий выброс адреналина в кровь
Чаще всего они возникают на фоне стресса, хронической усталости и недосыпа , эндокринных нарушениях , дефицитных состояниях

В подобных случаях рекомендуется исключить нарушение функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 св , УЗИ щитовидной железы

Исключить основные дефициты - общий анализ крови , ферритин , магний

Разовый прием бисопролол в такой ситуации не приведет к резкому снижению ад или пульса, так как он имеет накопительный эффект
Если через время состояние нормализуется самостоятельно , то Бисопролол конечно не нужно принимать

В данный момент можно добавить препараты на растительной основе - валериана , пустырник , мелисса - курсом на 2-4 недели
Магний курсом на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.
клинический анализ крови сдавала. Щитовидку тоже проверила (прилагаю результаты). Вроде всё в норме.

Да , ознакомилась с результатами анализов
Дополнительно рекомендуется оценить ферритин - отражает запасы железа в организме, норма более 40 , а оптимально 60-80

Может быть с чем то все таки связываете появление этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ни с чем не могу связать(
Стрессов видимых нет, но я по своей натуре тревожный человек)))

Повышенная тревожность может провоцировать приступы
И дефицит железа тоже , поэтому планово проверьте уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас исходно низкое давление, а краткие эпизоды подъёма давления и пульса в покое с последующей слабостью чаще всего связаны не с болезнью сердца (тем более ЭКГ у Вас нормальная), а с реакцией вегетативной нервной системы: стресс, тревога, недосып, гормональные колебания, дефициты (железо, магний), иногда кофеин или обезвоживание дают такие «всплески».

То, что всё само проходит за 10-20 минут - дополнительный признак функционального характера. Постоянный приём серьёзных препаратов обычно не требуется. Бисопролол - это бета-блокатор, он действительно может снизить и давление, и пульс,но хаотичный прием не рекомендуется ,как правило его если и принимают то на постоянной основе Для более мягкой коррекции может быть рекомендован курсом 3-4 недели магний (например, Mg B6 по 1-2 таб. 2 раза в день), нормализация сна, регулярное питание, достаточное питьё, ограничение кофе/энергетиков, лёгкая физическая активность.
Имеет смысл проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ - иногда такие эпизоды усиливаются при анемии или проблемах с щитовидной железой.
Если приступы учащаются, для уточнения полезен суточный монитор ЭКГ (Холтер) и давления.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас тревожность, перебои в сердце или связь с кофе/стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо.
Кофе вообще не пью, чай чаще не крепкий.
Иногда бывают "толчки" в груди, вроде как экстрасистолы.

Наталья, По вашему УЗИ щитовидной железы всё спокойно: нормальный размер, структура и очень мелкие узлы (TI-RADS 1–2) - это доброкачественно и не даёт таких симптомов, достаточно наблюдения.

Ваши эпизоды больше похожи на вегетативные реакции: краткий выброс адреналина даёт пульс 100-120, подъём давления, «толчки» (экстрасистолы), затем слабость и дрожь. При нормальной ЭКГ это обычно не опасно, но неприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

спасибо.
Скажите, пожалуйста, есть смысл пропить персен или анвифен?

Наталья, да, смысл есть. Если больше фоновая тревожность и напряжение -можно персен по 2 таб. 2-3 раза в день курсом 2-4 недели, эффект мягкий.
Если эпизоды с пульсом и «приступами» выраженнее - лучше анвифен по 250 мг 2-3 раза в день 2-3 недели. Не сочетать одновременно, начать с одного.
Если сомневаетесь - чаще выбирают анвифен как более эффективный.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Вегетативная дисфункция или дисбаланс вегетативной нервной системы может провоцировать пароксизмальные (приступообразные) повышения пульса и давления без явной внешней причины.

Могут потребоваться седативные средства, анксиолитики или антидепрессанты под контролем невролога или психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По описанию больше данных за вегетативную дисфункцию (ЭКГ без серьезных отклонений). При таких коротких приступах (10–20 мин) и низком рабочееюм давлении прием бисопролола малоэффективен (он не успеет подействовать вовремя) и действительно может слишком снизить давление.
Для стабилизации вегетативной системы возможен прием препаратов магния (Магне B6 форте) и мягких растительных успокоительных курсом.