Замершая беременность

Добрый день!возраст 44 года,неделю назад была ЗБ,на сроке 5/6 недель,сегодня пришло заключение «Децидуальная ткань с очагами гнойного воспаления и признаками острого нарушения кровообращения»,что это значит,можно ли планировать беременность и с чего начать,с каких врачей и анализов,заранее благодарю

44 года
23 Апреля ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Добрый день
Подобный результат может означать, что прерывание произошло по причине воспалительного процесса в полости матки.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

После лечения уже планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,через сколько мне нужно посетить врача или сначала сдать анализы,потом к врачу?

Принятый ответ

После прекращения выделений можно сразу сдать анализы. С результатами уже к доктору на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по заключению гистологии выявлен воспалительный процесс, который мог стать причиной замершей беременности.
В таких случаях рекомендуется перед планированием следующей беременности сдать бак. посев на флору из цервикального канала, фемофлор-скрин из влагалища.
И при необходимости по результатам провести лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юля ,перед беременностью в течении этого срока все сдавала и все было хорошо

Иногда при беременности на фоне снижения иммунитета активируется условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище, а также часто подобную картину дают перенесённые вирусные инфекции на ранних сроках, в том числе бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Пока что рекомендуется дообследование перед планированием беременности. Так как предполагается воспалительный процесс, нельзя исключить и эндометрит. Рекомендуется сдать мазок Фемофлор 16, выполнить контроль узи на 5-7 день цикла. Рассмотреть вопрос о проведении пайпель-биопсии с 18 по 25 день цикла.

Также рекомендуется исключить тромбофилии. Обследование для определения наличия тромбофилий обычно включает исключение таких мутаций:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.
Эти анализы рекомендуется сдать не ранее 6 недель после замершей беременности.

Также исключить АФС, для этого обычно сдают:

- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Это анализ крови покажет?

Рекомендуется сделать и анализы крови и мазки и пайпель-биопсию эндометрия, нужно смотреть все в совокупности

Здравствуйте, при таких результатах гистологического исследования рекомендуется исключить наличие возможных источников воспаления. В первую очередь рекомендуется проведение оценки на инфекции передающиеся половым путём (хламидии, трихомонады, гонорея, микоплазма гениталиум), также дополнительным может проводиться Фемофлор или флороценоз для исключения возможного бактериального вагиноза. Также рекомендуется исключение инфекций мочевыводящих путей, для этого оценивается общий анализ мочи и бактериальной посев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдавала все анализы,ничего не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала перед беременностью и после

Здравствуйте. В этом случае можно предположить что имеет место воспалительный процесс, в таком случае рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результату пройти лечение, после лечения пройти контрольное УЗИ малого таза и можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо