Режим 8 месяцев. Переход на 2 сна
Добрый день. Ребёнок 8 месяцев (+ 2 недели) не помещался третий сон решили перейти на два. В итоге непонятно как действовать. Ребёнок то тянет, то не тянет ВБ Режим последние 3 дня Подъем 6.00 ВБ1 3ч 10 мин Сон1 2 ч (9-11 ч) ВБ2 3 ч - 3 ч 20 мин Сон2 1 ч 15 мин. (если тяну ВБ 15-16.15, если нет 14-15.15) ВБ3 4 ч 20 мин Уход в ночь 20.30 - 21.00 Спит ночью всё меньше и меньше сейчас 9 ч 30 мин. На трёх снах спал ровно 10 ч. Получается, что со второго сна просыпается в 15-15.30 и до 20.30 когда пора уходить в ночь он еле дотягивает, но и уложить на третий сон практически невозможно. Поэтому я тяну ВБ до 3 ч 30 мин и более. Он уже ноет и хочет спать. Подскажите пожалуйста, что лучше в нашем возрасте вернуть третий сон, будить с дневных снов и уходить в ночь после 21 или тянуть ВБ на двух снах? Если спит суммарно больше 3 ч. 20 минут днём, то начинает гулять ночью. Ещё и поэтому убрала третий сон Первую неделю, когда перешли на 2 сна было всё отлично. вставал в 8 ровные отрезка ВБ были, спал 3,5 часа в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На 2 снах рекомендую придерживаться примерно такого режима
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20
Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40
Как малыш спит ночью?
Так как дневной сон продолжительный, получается более 3 часов, то из за этого может сокращаться ночной сон, так как малыш высыпается днем
Здравствуйте. Спит ночью я считаю что хорошо. Два раза просыпается на кормление и сразу засыпает. Я так понимаю, что много для него 3 часа сна и надо будить?
Да, на 2 снах рекомендуется сон дневной 2:20-2:40
Так как малыш спит ночью хорошо, но ночной сон короткий, могу предположить, что это из за продолжительного дневного сна
Поняла спасибо. Подскажите, пожалуйста, важно сохранять три сна в таком возрасте или лучше потянуть бодрствование
Тут рекомендуется ориентироваться по малышу
Можно чередовать 2-3 сна, если малышу так будет комфортно
Если малыш тянет вб, которое характерно для 2 снов, то в данном возрасте переход на 2 дневных сна является вариантом нормы
Поняла. Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно, при переходе со трёх на два сна - может быть плавающий режим, с двумя и тремя снами
Сразу третий сон сложно убирать, так как ребёнку нужно привыкнуть к большему ВБ
Поэтому возможно при раннем подъеме делать микро сон третий, а когда уйдёт в ночь позже - соответственно подъем утром позже, там будет два сна. И так постепенно возможно эти дни чередовать, постепенно ребенок будет лучше держать вб
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный переходный период с 3 дневных снов на 2. В 8 мес 2 нед такое бывает: нервная система уже не всегда дает уложить на третий сон, но два сна еще не всегда выдерживаются ровно. Это не похоже на патологию, больше на настройку режима.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставить 2 сна как основной режим, но не тянуть последнее бодрствование любой ценой. Если второй сон закончился в 15:00-15:30, лучше пробовать ранний уход в ночь около 19:30-20:00, а не ждать 20:30-21:00. Дневной сон можно ограничивать примерно до 3-3,5 часов суммарно, первый сон при необходимости мягко будить через 1,5-2 часа, чтобы второй не уезжал слишком рано. Третий сон можно оставлять только как короткий аварийный 15-20 минут, если день совсем развалился, но не ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То,что вы описываете, является вариантом нормы. Организм малыша переходит на 2 разовый сон. В таком случае график плавающий, те один день ещё с 3 снами, а в другой будет 2 сна. Так перестраивается нервная система