Ребенок 9 месяцев рвота и понос

Ребенок 9 месяцев проснутся ночью 2-3 сентября от рвоты фонтаном ,рвота продолжалась до 5 утра каждые 25 минут ,на утро сходил в туалет (сначала не жидко ),спустя 10 часов во время дневного сна был еще один приступ рвоты ,начался понос ,жидкий желтый 3-4 раза ,сдали копрограмму ,температуры нет ,аппетита нет ,ведет себя спокойно ,ногами не дергает ,но ночью 4 сентября вновь рвота фонтаном ,на данный момент стул так же жидкий 3 раза в день ,лезут верхние зубы(педиатр сказал 4),полностью сейчас на гв

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по клинической картине у ребёнка течение острой кишечной инфекции. Синдром прорезывания зубов не будет сопровождаться рвотой фонтаном . Молоко ( гв ) будет продлевать разжижений стул . Но пока гв оставим , если от всего отказывается . Рекомендую: Стол 5 ( безмолочный , исключить сырые овощи и фрукты, все на вару и пару ) дней 10-14, кушать часто и дробно
Сорбенты полисорб/ смекта 1 чайная ложка 3 раза в день на 5-7 дней
Отпаивать ребёнока регидрон / адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут , если будет рвота и диарея
Бак сет Бебе по 1 кап 1 раз в день на 10 дней
Следить чтобы не было обезвоживания плач без слез , отсутствие или урежение мочи
Можно приобрести кетоновые полоски / и отслеживать гидратацию.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176820051627a623d3ec87e6e6c83d6c97501f1ca2.jpg
Анастасия
Клиент

А капрграмма не говорит о кишечке?

Анастасия
Клиент

Маме тоже исключить молочное ?
Анализы приложила

Копрограмма хорошая у вас . Чтобы высеяли возбудителя нужно сдавать пцр кала на рото - норовирус, кал на дез группу.

Анастасия
Клиент

Мы сдали Оки тест ,он подойдет ?

Да , отлично ?

Анастасия
Клиент

Нужно ли сдать кровь и мочу ?

Пока не стоит , подождите пару дней , начните лечение , если не будет положительной динамики , тогда сдайте. .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление кишечной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Чаще прикладывать к груди.
Даём сорбент по типу Энтеросгель или Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Также рекомендую сдать копрограмму, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Анастасия
Клиент

А капрограмма не говорит о кишечке ?фото приложила

По данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение, что писала выше.

Анастасия
Клиент

Нужно ли сдать кровь и мочу ?

Если температура не поднимается, то пока не стоит, нам анализы актуальны при отсутствии положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в норме, без воспаления.

Но если рвота / жидкий стул сохраняются, вероятно, это может быть кишечная инфекция.

Нужно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В отношении жидкого стула принимать баксет беби по 1 саше на 10 дней.

Из прикорма исключить кисломолочное, ограничить свежие овощи и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего вирусная.
1. Обильное питье в течении суток, по немножку давайте. Грудное вскармливание продолжайте, почаще прикладывайте к груди.
2. Энтеросгель/полисорб 5 дней.
3.Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть понос)
4. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
5.Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
6.. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Копрограмма без Воспалительных изменений. Рекомендую Дополнительно сдать ОАК.

Анастасия
Клиент

Но у него нет температуры ,только понос и то до 4х раз в день но жидкий ,может ли это быть реакция на зубы ?но тогда не понятно почему была рвота

Температура не всегда будет на кишечную инфекцию. Но учитывая жидкий стул и рвоту, вероятно именно кишечная инфекция.

Пока что Симптоматическое лечение продолжайте. Если состояние не улучшится в течение нескольких дней, то Сдайте ОАК, кал на дез. Группу, пцр кала на рото/норовирус.

Анастасия
Клиент

Мы сдали вчера Оки тест ,не пойму надо ли сдать кровь
Чем лучше всего убрать диарею ?

Кровь лучше сдавать на 3-5 день, так как она не всегда быстро реагирует на инфекцию.

Но нужно подождать пару дней, если состояние улучшится, то необходимости нет.

Для закрепления стула:
Смекта один пакетик в день, разводим частями по 1/4 на 30 мл воды 4 раза в день до закрепления стула
Баксет до 10 дней.

Анастасия
Клиент

У нас получается 2/3 в ночь все началось сегодня уже 3й день ,просто по его состоянию не видно что болит живот ,3 недели назад у нас был положительный ДНК на кампилобактерии,лечили энтерофурилом,вот тогда и температура была и кровь в стуле и плакал от живота

Пока что стоит понаблюдать за состоянием сегодня и завтра. Соблюдать выше рекомендации.
Если рвоты уже нет и стул не участился, это уже положительная динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую полисорб или Энтеросгель
Частое дробное питание
Из нового ничего не вводить