У ребенка стоит одна вакцинация пентаксима,вторую будем делать в начале мая. Детям в группе поставили третью прививку от полиомиелита(живую) Может ли мой ребенок посещать группу свою в садике?
У ребенка стоит одна вакцинация пентаксима,вторую будем делать в начале мая. Детям в группе поставили третью прививку от полиомиелита(живую) Может ли мой ребенок посещать группу свою в садике?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Одна доза Пентаксима обеспечивает частичную защиту от полиовируса, циркулирующего после ОПВ (живой вакцины), и формально ребенок считается привитым от полиомиелита. Однако для полной первичной схемы требуется 3 дозы ИПВ (Например, Пентаксим), чтобы минимизировать риски заражения и избежать разобщения. Только наличие 3 доз обеспечивает достаточную защиту от циркулирующего вируса.
Обычно тактика в подобной ситуации перевод ребенка в группу на 60 дней, где детям не проводилась вакцинация ОПВ, либо, если таковой нет, то домашний режим - крайняя мера.
Похожие вопросы по теме
- 17 Ноября 202412 ответов
- 2 Сентября 20246 ответов
- 29 Апреля 202414 ответов
- 12 Апреля 20248 ответов
- 12 Декабря 20236 ответов
- 15 Августа 20234 ответа
- 22 Декабря 20227 ответов
- 2 Декабря 20224 ответа
- 7 Сентября 20228 ответов
- 20 Июля 202212 ответов