Вероятность заражения полиомиелитом

Приехали родственники из Москвы, ребёнку 17 июня капали капли от полиомиелита, 5 июля был наш первый контакт, и каждый день мы виделись. В поликлинике нам сегодня сделали первый Пентаксим, и сказали что нельзя контактировать с детьми после капель. Мы не знали. Что теперь делать? Какова вероятность что мы заразились? Нельзя контактировать теперь даже с одной прививкой? Со сколькими прививками можно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С привитыми живой вакциной можно контактировать после 2х вакцинаций.

Вероятность очень низкая, выделяется вирус с калом, поэтому при соблюдении личной гигиены и не тесном контакте риск нулевой

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Согласно рекомендациям 2021 года "дети, получившие менее трёх доз вакцины против полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую дозу ОПВ (живой вакцины) на 60 дней (пункт 2513 СанПиН 3.3686-21).
При этом вероятность заболеть от привитого живой вакциной крайне мала 1 к 2.7 млн.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность мала, но теперь знайте что 60 дней не должны контактировать дети между собой, после 2 вакцинаций пентаксима возможен контакт.

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, вероятность мала тк вирус передаётся с калом.
Чтобы исключить этот риск в будущем достаточно 1 (!) дозы пентаксима.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность заражения мала. Должен быть тёмный контакт. Если собьена гигиена, то можно не переживать.