Прививка от полиомиелита (капли) ребенку + беременная мама

Здравствуйте! Старшему ребенку поставили прививку(капли) от полиомиелита 21.05.25, дома находилась беременная супруга, 26.06.25 родился малыш. Педиатр знала о беременности супруги и назначала, новый педиатр говорит что делать этого категорически было нельзя, мы и не знали. Что сейчас делать с новорожденным? Нужно изолировать старшего ? И какие симптомы если что то не так, подскажите пожалуйста.

34 года

Здравствуйте, Святослав !
По приказу между привитым живой вакциной ОПВ и не привитым ребенком должно быть разобщение на 60 дней .
На практике случаев заражения ВАП не встречаются , но в литературе они описаны. Самое главное исключить тесный контакт с калом ребёнка , тщательно мыть руки с мылом .
Подскажите, пожалуйста, а жена привита в детстве ?

Здравствуйте!
Риск заражения вакцинаасоциированным штаммом полиомиелита существует , но его процент минимальный. Если жена привита, то вероятность заболеть также мала. Непривитые дети ( малыш) могут быть разобщены с привитыми живой вакцины на 60 дней . Понимая , что это слишком много , да и возможно нет вообще такой возможности , рекомендуют исключить полный контакт с испражнениями старшего ( так как вирус выделяется с фекалиями ), проводить тщательное мытье рук , проветривание .
Будьте здоровы !

Святослав, добрый день

Непривитым деткам с детьми , привитыми живой оральной полиомиелитной вакциной по санпину стоит разобщаться на 60 суток от момента вакцинации, но нужно учитывать, что риск только при несоблюдении гигиенических правил после горшечных дел, так как вирус выделяется в окружающую среду лишь с калом.

Поэтому если тщательно следить за мытьем рук после опорожнения кишечника, то риски заражения крайне низкие, это казуистика, в практике не встречается.

Если ваша супруга привита от полиомиелита, то малышу попадет часть антител, которые его будут защищать какое то время.

Здравствуйте

Согласно приказу, разобщение непривитых и привитого живой вакциной составляет 60 дней.
Но в данном случае, риск заражения минимален. Важно соблюдать гигиену. Избегать контакта с калом привитого.
Если мама привита, опасности для мамы нет, а малыш защищен антителами матери.

Здравствуйте. Путь передачи - фекально - оральный, главное следить чтобы старший ребёнок не облизывал соску, игрушки, ложечки. Отдельную посуду и полотенце которые мыть и стирать при повышенной температуре. Полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Согласно рекомендациям, разобщение привитого живой полиомиелитной вакциной и непривитого ребенка осуществляется на 60 дней, наиболее заразным считается период первых 2-3 недель с момента вакцинации.
При отсутствии возможности разобщения обычно рекомендуется максимально ограничить контакт со стулом привитого ребенка на период разобщения, вирус полиомиелита обычно выделяется с испражнениями при вакцинации живой вакциной.

Здравствуйте, Святослав. Оральная полиовакцина (ОПВ) содержит живой, ослабленный вирус полиомиелита, который выделяется с калом в течение 60 дней после вакцинации.

Сейчас рекомендую не паниковать. Риск крайне низкий, особенно если: у старшего ребёнка нет проблем с ЖКТ, соблюдается гигиена (мытьё рук, разные полотенца, унитаз с крышкой).

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 60 дней (2 месяцев) - максимально возможный срок выделения вакцинного вируса после ОПВ, но у здоровых детей выделение вируса обычно длится около 4-6 недель (28-42 дня), пик приходится на первые 1-2 недели. ВОЗ чаще ориентируются на этот срок для общей практики.

Если вакцинация старшего 21.05.25,
рождение младшего 26.06.25, то прошло 36 дней
Сегодня прошло 44 дня.

Риск выделения вируса старшим ребенком крайне низок и стремится к нулю.

Уже прошли основные сроки выделения вируса Риск минимален.
Продолжайте тщательное мытье рук (особенно после смены подгузника старшему и перед контактом с новорожденным).

Следите за новорожденным до 60 дня после вакцинации старшего (т.е. примерно до 20.07.25). Симптомы: остро возникшая вялость, слабость мышц, Снижение/отсутствие движений в конечностях, Затрудненное дыхание или глотание.

Здравствуйте
Риски заражения конечно описывается в литературе, но на практике он очень минимальный
Подскажите а жена привита была в детстве?
Соблюдайте гигиену, мойте руки
Если жена привита то ребенку часть антител передастся
Не переживайте будьте здоровы