Перелом боковой массы крестца справа б/с (s30,0?)

Здравствуйте! Ситуация такая. 11 апреля мама (72 года, есть остеопороз) упала на ягодицы с высоты своего роста. Неделю самостоятельно мазала мази, пила болеутоляющее, думала пройдет боль, но легче не становилось 18 апреля поехали в травмотологу. В итоге диагноз : " ушиб мягких тканей, перелом боковой массы крестца справа б/с (s30,0?). Но врач сказала, что не перелом , а трещина. Назначено лечение Мидокалм лонг,Артрозилен гель, порошок нимесил (выписка во вложении). Рекомендации были покой . Мама сидеть и ходить может, в основном конечно лежит. Боль проявляется во время переворачивания на другой бок и во время ходьбы, боль в области ягодиц. Прошло 5 дней после посещения врача , болевые ощущения есть, возможно внутренние гематомы, если ушиб мягких тканей, а сегодня сказала ,что в 4 ночи сильно болело в области ягодиц, наверное обострение было. Подскажите, на какой диагноз похожи симптомы, что можно добавить по лечению, возможно препараты с кальцием Кальцемин адванс или Остеогенон. Сколько времени займет восстановительный процесс?

24 года
23 Апреля ·Просмотров: 192·Ирина

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Основное это лежать 8 недель (судно, утка). Я понимаю про пролежни и пневмонию. Но речь идет о крестце. Это та кость которая не оперируется при травмах, потому что там есть артерии/вены которые не спадаются и при массивном кровотечении больной может погибнуть за 3 минуты. Привлеките родственников/друзей/знакомых и т.д. для ухода за больной на это время. На моей памяти есть случаи с этой патологией которые закончились плохо (когда больние вставали иходили раньше времени). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответы, Станислав!
Но мама двигается , ходит...То есть воозможно все таки это не перелом, а трещина и ушиб , возможно не нужно ей столько лежать, в туалет она ходит сама, тьфу-тьфу.
Про скорлупу я учту, обязательно попробем, но все таки из препаратов с кальцием какой лучше купить?

В любом случае будьте осторожны и не форсируйте нагрузки. Лучше лишний раз полежать.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо! Вам всех благ.

Здравствуйте
По описанию и выписке речь больше всего похожа на стабильный перелом крестца без смещения либо костную трещину на фоне остеопороза. По сути это одна группа повреждений, просто разной глубины , поэтому врач мог сказать трещина, а в заключении написать перелом
Такие травмы дают именно такую картину, боль в ягодицах , усиление при поворотах в постели и ходьбе, ночные боли. Это не признак ухудшенич, а типичное течение. Внутренняя гематома тоже может давать боль , но основная причина все же костное повреждение
Сроки восстановления обычно 4-8 недель, иногда дольше при остеопорозе. Первые 2-3 недели боль наиболее выражена, затем постепенно снижается
По лечению сейчас в целом назначено правильно. В подобных случаях обычно рассматривают нпвс коротким курсом при боли, миорелаксанты при выраженном мышечном спазме , местные гели. Добавление препаратов кальция и витамина д может быть, но не как обезболивание, а как поддержка костной ткани. Чаще используют кальцемин адванс или остеогенон длительно , особенно при подтвержденном остеопорозе
Важно избегать длительного сидения на жестком , лучше лежать или сидеть с мягкой подушкой, аккуратно двигаться, но полностью не обездвиживаться
Если боль не уменьшается через 2-3 недели или усиливается , в таких случаях для уточнения характера повреждения рекомендуют кт крестца, так как рентген не всегда точно показывает такие переломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, огромное спасибо за понятный и грамотный ответ!
Хотела уточнить ))
1. По лечению я поняла . Она как бы встает, готовит еду, двигается , недавно вот с ней в Велбериз ходили, все медленно , осторожно. Когда она сидит , ей не больно, боль именно при ходьбе, когда поднимает ногу на леснице и в постели поворачивается....
2. Для уменьшения боли она пьет НИМЕСИЛ, но уже 5 день, вроде как больше дней нельзя. ВОЛЬТАРЕН СВЕЧИ МОЖНО ПРИНИМАТЬ?
3. Когда боль уйдет, есть необходимость делать рентген или МРТ?

23 апреля 2026 г.

То, что в покое и сидя почти не болит, а при ходьбе и переворотах усиливается , нормально для зоны крестца. Умеренная активность допустима, полностью лежать не нужно, но перегружать тоже не стоит.
По нимесилу. Обычно его принимают коротким курсом до 5-7 дней. Если боль сохраняется, в таких случаях допускают смену на другой нпвс. Свечи вольтарен можно рассматривать как альтернативу , но не одновременно с нимесилом. Иногда делают перерыв 1-2 дня или переходят на более щадящие варианты , например целекоксиб. Местные гели можно продолжать.
По обследованиям. Если боль постепенно уменьшаетсч, контрольный снимок чаще всего не требуется. При таких переломах рентген малоинформативен. Мрт тоже обычно не нужно , если есть положительная динамика. Обследование имеет смысл, если боль держится более 4-6 недель, усиливается или появляются нетипичные симптомы ,тогда чаще выбирают кт, чтобы точно оценить кость. Восстановление обычно идёт постепенно, заметное облегчение ожидают к 2-3 неделе, но остаточные боли при нагрузке могут держаться до 1,5-2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Все ясно, будем наблюдать!
Подскажите еще пожалуйста, какой дополнительно к Кальцемину Адванс купить препарат с витамином Д.
И какие гастропротекторы приобрести? Омез?

По витамину д , обычно используют холекальциферол. Чаще выбирают аквадетрим, вигантол или детримакс. При остеопорозе рекомендуют поддерживающие дозы порядка 800-2000МЕ в сутки, но точнее ориентируются по уровню витамина д в крови. Если анализ не сдавался, допустим стандартный профилактический диапазон, без высоких нагрузочных доз
Кальцемин Адванс уже содержит витамин д, поэтому важно не перебрать. В таких ситуациях смотрят суммарную дозу из всех препаратов. Иногда достаточно только кальцемина, без отдельного витамина д, либо добавляют небольшую дозу отдельно
Гастропротектор можно взять омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, я взяла маме свечи Вольтарен, будет на ночь их принимать. Омез все равно пить до еды за 30 минут?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо!

Здравствуйте !По данным рентгенографии есть подозрение на перелом крестца.
Но желательно уточнить этот диагноз на КТ (более точное исследование )
Если перелом крестца подтвердится ,то в таких случаях рекомендуют :
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в корсете до 2 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать

- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 2 мес,поднятия тяжестей до 3 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ в динамике через 2 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул, спасибо за ответ!
Если подозревается перелом крестца, то болевые ощущения будут только усиливаться? Мама ходит, готовит еду, как бы двигается , сидеть ей не больно, болевые ощущения только при ходьбе и переворачивании в постели.

-да это положительный прогностический признак,но если на рентгенограммах есть подозрение на перелом ,то лучше выполнить КТ и исключить это

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, хорошо, спасибо!