Приливы , потливость, плохой сон
Врач прописал Фемостон 1/10, для облегчения симптомов климакса, последняя менструация была 20 декабря 2025 г, четыре месяца назад. Можно ли его уже начать принимать, если нет, каким препаратом можно заменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии симптомов климактерического расстройства и отсутствие противопоказаний могут применяться препараты менопаузальной гормональной терапии. Если доктор исключил возможные противопоказания и перед приемом были проведены необходимые обследования, то прием возможен. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Добрый день, спасибо
Принятый ответ
Инга , добрый день .
Вы описываете проявления климактерического синдрома , и , если Вы прошли необходимое обследование и врач не обнаружил противопоказаний для начала приема , тогда конечно целесообразно начать прием ЗГТ (Фемостон) с целью улучшения качества жизни и нивелирования перечисленных Вами жалоб.
Польза зачастую не вызывает сомнений, при чем даже в плане снижения риска отдаленных последствий , МГТ снижает риск ранних сердечно - сосудистых заболеваний, поддерживает минеральную плотность костей, когнитивные функции мозга.
Добрый день, Асият, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга.
Если менопаузальная гормональная терапия в целом не противопоказана (врач обследовал и исключил все возможные факторы, которые бы «запрещали» использование гормонов), то можно использовать Фемостон 1 по истечении 4 месяцев аменореи, мы имеем право стартовать после 3 месяцев отсутствия менструаций и при наличии показаний к терапии.
Добрый день, Ольга , спасибо