Выпадение волос, рецидивирующий цервицит на фоне бактериального вагиноза

Лечу по женски вагиноз с января 2026г (лечение флуконазол 150мг×2к 1 раз в неделю (осталось до 07.05.26 пропить его), остальное пропила и проставила - борная кислота внутривагинальго, кандидазу, витамины Вкомплекса. В июне 2025г был упадок витамина D. Стала пить по рекомендации терапевта вигантол 20кап в течение 4 мес. Волосы перестали сильно выпадать. Но в марте 2026г снова заметила, что выпадение увеличивается. В апреле сдала анализы. Упадок железа (был 70 в июне 2025), СОЭ завышена, эозинофилы завышена, базофилы завышена.Холестерин завышен. Что происходит непонятно. Хотелось бы получить консультацию и лечение

Хронический вазоматорный ринит круглогодичный
40 лет
23 Апреля ·Просмотров: 139·Анна, Тюмень

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Учитывая, что вы лечитесь с января, и такая длительная терапия Флуконазолом при сохранении симптомов может указывать на:
1. Глистную инвазию или аллергию
Повышенные эозинофилы и базофилы это маркер либо аллергического процесса, либо наличия паразитов. Паразитоз часто провоцирует стойкие вагинозы и кожные проблемы, которые не поддаются стандартному лечению.
2. Нарушение микрофлоры
Длительный прием флуконазола и использование борной кислоты выжигают не только кандиду, но и полезные лактобактерии.
2.Железодефицит главная причина выпадения волос. Если ферритин падает ниже 40–50, волосы начинают выпадать.
Грибковые инфекции и хроническое воспаление в кишечнике часто мешают усвоению железа.
3. Соэ неспецифический показатель , но в таком случае это может быть следствием недолеченного вагиноза или того самого процесса, на который реагируют эозинофилы.
Холестерин часто растет при дефиците витамина Д или нарушении работы желчного пузыря
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит Д, вит в12.
Кал трехкратно с интервалом в 3 днч методом parasep
Сдать Фемофлор-16.
Также очно проконсультироваться с аллергологом или инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не могу понять какой то причине прикрепить свои анализы. Витамин D в норме, витамин В12, фолиевая кислота так же в норме. Ферритин 43 (был пол года назад 70). Борная кислота была всего 2 недели совместно с кандидазой. Паразиты отсутствуют.
Фемофлор сдавать буду лишь в июне так как в мае заканчиваю флуконазол приём.

Подскажите пожалуйста вит в9 и в12 какие показатели?

Ферритин низкий, норма выше 60-80, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сорбифер/мальтофер от них плохо становится.
Месячные не обильные, в порядке каждый месяц в среднем 3-4 дня. Геммопоя нет. Мясо ем в принципе каждый день
По желудка ничего сказать не могу так как он меня не беспокоит

Поняла вас, если плохо становится от сорбифера в плане желудка, то все таки желудок проверить есть смысл. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Также в качестве альтернативы хелатное железо он Солгар , оно мягче и лучше переносится.
По 1 т 2 раза в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте,

причиной выпадения волос может быть:
✤ дефицит цинка, биотина, железа, витамина д, витамина в12.
✤ возрастные изменения
✤ изменение гормонального фона ( беременность, период гв или послеродовой период, повышенный уровень андрогенов)
✤ заболевания щитовидной железы
✤ стресс и эмоциональное перенапряжение
✤ смена уходовой косметики

В качестве дообследования в таких случаях назначают:
✎ анализ крови на цинк, биотин, ферритин, витамин д, витамин в12.
✎ анализ крови на гормоны Ттг и т4

Прикрепите, пожалуйста, пройденные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я не могу прикрепить анализы. Но то, что вы написали сдано неделю назад и по анализам
Сывороточное железо 16.3 мкмоль/л
Латентный железосвязывающая способность 38.6 мкмоль/л
ОЖСС 54.9 мкмоль/л
Форматы 12.1 нг/мл
Ферритин 43 нг/мл
Витамин В12 521 пг/мл
Кортизол 15.1 мкг/мл
Белок 82.5 г/л
Холестерин 6.17 ммоль/л
Цинк 13 мкмоль/л
АЛТ 12.3
АСТ 16.9
Нейтрофилы сегментоядерные 38.80
Эозинофилы 5.9%
Базофилы 1.4%
СОЭ 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ТТГ 2мкМЕ/мл
Витамин D суммарно 43.4 нг/мл
ДГА-S 5.76 мкмоль/л
Гемоглобин 131 г/л

По результатам исследования, все показатели находятся на оптимальном уровне. Менструации регулярные? Не было ли стрессов и повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Менструация регулярно безболезненная не обильная. Если считать детей двух подростков-стрессом 🤣 то я в нем уже года 2. Тревожность повышенная в последний 1-1.5 года

Поняла вас, в такой ситуации причина функциональная, не опасная. Вот что могло повлиять:

✦ Хронический стресс + тревога (достаточно частый вариант). Волосы начинают сыпаться через 2–3 месяца после пика стресса. Это связано с тем что повышенный уровень кортизола влияет на волосы Неве фолликулы. Заставояя их преждевременно выходить из фазы активного роста.
✦ DHEA-S 5,76 (повышен) -скорее всего на фоне стресса он может расти и изредка влиять на корни волос, но обычно это требует ещё повышенного тестостерона в крови.

В качестве диагностики можно оценить уровень:
✦ Кортизола слюны или крови -для оценки стресса.

В подобных случаях рекомендуют начать с бережного режима, магний с B6, достаточный сон (не менее 8 часов беспрерывного ночного сна) и местные средства для поддержки роста волос . Если выпадение продолжается >3–4 месяцев или стало очень сильным - лучше получить консультацию трихолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Прикрепите , пожалуйста,если есть возможность, проведенные обследования, чтоб понимать насколько изменены показатели
Выпадение волос чаще всего связано с недостатком железа,цинка,витамина Д.
Повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе в организме, эозинофилы могут говорит как об аллергической реакции,так и о глистной инвазии.для исключения глистной инвазии рекомендуется сдать кал на яйцеглист методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Тактика при повышении холестерина зависит от его уровня и за счёт каких фракций идёт увеличение(анализ на липидограмму)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

На рост волос влияют три основных фактора:

🔸Дефициты- ферритин, витамин D, цинк, иногда витамины группы B

🔸Инфекции и хроническое воспаление в т.ч. скрытые, паразитарные, бактериальный вагиноз как очаг

🔸Стресс физический или эмоциональный, в том числе перенесённая болезнь, длительное лечение, нехватка сна

Реакция на стресс со стороны волосяных фолликулов отложенная. Если сильный стресс или инфекция, или резкий дефицит случился, волосы начинают активно выпадать через 2–4 месяца, а их восстановление при устранении причины наступает ещё через 4–6 месяцев

То есть при нормализации стресса и дефицитов вы должны увидеть устойчивый рост волос примерно через полгода. И это нормально, не нужно ждать мгновенного эффекта

Оптимальный ферритин для роста волос >70 мкг/л, а лучше 80–100. Скорее всего, он у вас снижен

Высокий холестерин + повышены СОЭ, эозинофилы, базофилы это картина хронического воспаления или паразитарной инвазии. Паразиты часто дают именно такой профиль и одновременно крадут железо, витамин D, цинк

Бактериальный вагиноз который лечат неправильно-флуконазол при БВ не работает, сам по себе источник воспаления и стресса для организма

Падение витамина D в июне 2025, затем его восстановление, но в марте 2026 снова выпадение волос. Витамин D без достаточного ферритина и цинка плохо усваивается, а высокие дозы вигантола на фоне дефицита железа могли дать нагрузку на печень и не решить проблему

Если нормализовать все имеющиеся дефициты,устранить все инфекции то через 4–6 месяцев волосы гарантированно начинают расти

Если есть анализы, можете прислать цифры для уточнения деталей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа . Волосяной фолликул - это одна из самых ресурсоемких структур организма , она работает в цикле деления. Когда ферритин опускается ниже 70 , волос переходит в фазу покоя - это телогеновая алопеция

Хронический воспалительный процесс расходует железо очень быстро +любое лечение - это нагрузка на организм

Эозинофилы , базофилы повышены незначительно . Это клетки аллергического и воспалительного ответа. Их повышение при хроническом кандидозе и бактериальном вагинозе возможно

СОЭ 22 при норме до 20 - это совсем незначительное повышен к . Это неспецифический маркер воспаления. При любом хроническом инфекционном процессе СОЭ реагирует первой

По лечению телогеновой алопеции обычно рекомендуют поднять ферритин выше 70 нг/мл

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

По поводу холестерина обычно рекомендуют уменьшить насыщенные жиры , добавить клетчатку , пересдать через 3 месяца после завершения лечения

По эозинофилам и базофилам специального лечения не требуется . После завершения лечения показатели скорее всего нормализуются сами

Обязательно рекомендуется оценить Фемофлор , что покажет состояние микрофлоры и поможет решить , нужна ли восстановительная терапия пробиотиками интравагинально