Узи в 2 месяца
Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты узи в 2 месяца..
Принятый ответ
Добрый день. По результатам узи органов брюшной полости немного увеличена печень. Подскажите, у ребёнка была желтушка?
Есть жалобы ?
По узи сердца открытое овальное окно - оно не является врождённым пороком сердца. Размер маленький, обычно, закрывается само с возрастом. Дефект межжелудочковой перегородки – считается врождённым пороком сердца
но , дефект находится в мышечной части и в большинстве случаев оперативное лечение или медикаментозное лечение – не требуется. Размер тоже маленький. Обычно, происходит спонтанное самозакрытие с возрастом.
В Подобной ситуации рекомендуют повторить узи сердца к 6 месяцам
Узи органов брюшной полости через 3 месяца.
Дополнильно сдать биохимический анализ крови
Желтушки не было, жалоб нет
Поняла
Ребенок с каким весом и ростом?
Рост 60, вес 6300
Поняла. То есть малыш. Вероятно, поэтому печень немного больше стандартных норм.
В подобной ситуации достаточно выполнить узи контроль.
Кровь из Вены сдать затруднительно в этом возрасте
Принятый ответ
Добрый день!
Это заключение все что вам дали после узи?
По узи брюшной полости указана гепатомегалия , но нет размеров печени. Указано 80 , если это косой вертикальный размер правой доли , то в норме он до 70. Болел ли ребенок ? Была ли желтуха?
По ЭхоКГ отмечается открытое овальное окно , обычно оно закрывается само к 1 году и требует наблюдения в динамке в 6 месяцев и в 12 месяцев. Дефект межжелудочковой перегородки требует наблюдения кардиолога по месту жительства.
Ребёнок не болел, жетухи не было
При увеличении печени рекомендован контроль биохимии крови ( общий белок , алт , аст , билирубин прямой и непрямой , ггтп ) , при изменениях в показателях необходима консультация гастроэнтеролога , при отсутствии изменений планово контроль узи в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте , по узи сердца выявлен порок сердца - дефект межжелудочковой перегородки ( в мышечном слое ) ,не большого размера 2,2мм, чаще всего самостоятельно закрывается после года .
Необходимо наблюдение в динамике у кардиолога ,узи сердца в 6 мес
Так же открытое овальное окно тоже небольших размеров ,2,4 мм ,это не является пороком и часто встречается у деток,тоже закрывается обычно ближе к году
Так же по узи есть увеличение печени ,у малышей это часто бывает в норме,возможно у малыша была желтушка ?
Показано узи в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с протоколом ультразвукового исследования .
По узи можно предположить- открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, никак не влияет на качество жизни, чаще закрывается самостоятельно к году, однако в норме может сохраняться до 3 лет.
Дефект межжелудочковой перегородки - считается пороком сердца, однако он расположен в мышечном слое и размер его небольшой. Чаще так же самостоятельно закрывается без оперативного и медикаментозного лечения. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение кардиолога, узи в динамике.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ органов брюшной полости увеличена печень, такое возможно,если в первый месяц была желтушка выраженная.
Особое внимание по сердцу. И открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки скорее всего закроются сами, но, так как дмжп относится к врождённым порокам, рекомендую посетить детского кардиолога для постановки на учёт и наблюдения.
Также рекомендую через месяца три повторить эти два УЗИ:сердце и брюшную полость.
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также , выявлен дефект межжелудочковой перегородки, размер очень маленький , на работу сердца не влияет, чаще всего, закрывается самостоятельно до года ребенка
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь