Результат УЗИ сердца ,ЭКГ
Добрый вечер! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ и ЭКГ сердца. Верно ли я понимаю, что в целом всё хорошо?
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Алена Германовна, Добрый вечер! Прикрепили
Ритм синусовый, то есть физиологический.
Частота сердечных сокращений в норме.
Вертикальное положение электрической оси сердца- это направление вектора работы сердца, зависит от конституции, также в норме.
Нарушение реполяризации по нижней стенке-неспецефические изменения, бывает при анемии, на фоне стресса, после болезни, после патологии жкт.
Главное, что по узи всё в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Нарушений сократимости нет.
Есть какие-то жалобы?
Алена Германовна, знаете, особых жалоб нет. Как будто иногда дыхание сбивается, боюсь, что дышу неправильно,прислушиваясь к себе. Но потом всё само приходит в норму. Думаю, это психогенная одышка, так как МРТ мозга без патологий, рентген и КТ лёгких тоже без отклрнений
Учащённое сердцебиение не беспокоит?
Алена Германовна, иногда как будто чувствую толчки сердца
Принятый ответ
Проверьте следующие показатели: общий анализ крови, ферритин, сывороточной железо, ожсс, ттг, т4 свободный.
У менструирующих девушек часто есть латентный железодефицит, который приводит к учащенному сердцебиению, особенно при нагрузке, и при нагрузке может не хватать воздуха.
Желательно иметь уровень ферритина хотя бы больше 50. Если менее, то лучше подключить препараты железа.
Здравствуйте, Татьяна.
УЗИ в норме. По ЭКГ синусовая тахикардия, немного повышена ЧСС, в остальном все хорошо -нарушений ритма, ишемии нет. Какой обычно пульс?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, пульс примерно такой всю жизнь, но бывает и в норме, 78 ударов, например.
Принятый ответ
Возможно на фоне повышенной тревожности, если исключили анемию, патологию щитовидной железы. Кардиологической патологии нет, не переживайте!
Марина Олеговна, как раз в ближайшее время сдам анализы по поводу анемии и щитовидной железы. Большое Вам спасибо за ответ!
Хорошо. Сдайте общий анализ крови и обязательно - анализ крови на ферритин - депо железа. Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Заключение на ЭКГ - изменения миокарда нижне-боковой стенки отражает не патологию сердца , а особенности регуляции его функции.
По результатам УЗИ это тоже подтверждается. Нет измений размеров . хорошая функция сердца. Клапаны работают без отклонений.
Не переживайте! По этим обследованиям патологии сердца нет.