Отрыжка при неврозе
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня невроз или все же заболевание ЖКТ? Проблемы начались с невралгией, боли в спине, но МРТ сделать не смогла, так и живу.... То болит, то нет, все неврологи посылают на МРТ, пока не смогла набраться сил и пройти его. А недавно появилась отрыжка, боли в правой лопатке и отрыжка воздухом, вроде живот не болит. Я начинаю нервничать и начинается отрыжка, бурлит в животе. Через день иду на УЗИ брюшной полости, делала его уже около 7 месяцев назад, было все в норме. Сама по себе очень тревожная, постоянно прислушиваюсь к телу, где-то начинает колоть, начинаю себе придумывать разные заболевания, но отрыжка новый симптом. Антидепрессанты просила невролога прописать, она отказала, мотивируя тем, что с головой все в порядке, якобы не похожа на больного человека. Поэтому я уже запуталась.... Помогите, пожалуйста, может мне стоит начат антидепрессанты пить?
Алла,здравствуйте!При отсутствии органических патологий,отрыжка может носить психогенный характер.Делали ли Вы ФГДС?
Судя по описанию у Вас тревожное расстройство,ипохондрия.
Подскажите,когда появились первые яркие проявления тревоги?
Здравствуйте! Нет, не делала. Очень боюсь ее делать, вообще все что связано со здоровьем вызывает тревожность сильную. Год назад примерно, когда заболела спина, ставили невралгию. Началось с этого момента, я начала бегать по врачам. И началось, панические атаки и сильная тревожность, иногда проходит, но как, что-то заболит, начинается все по новой.
Алла,год-1.5 назад были ли сильные стрессы?
Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще это про характер.Про адаптацию человека к различным жизненым ситуациям.
Я сама по себе, все принимаю близко к сердцу, очень вспыльчивая....Да, и был очень сложный год с мужем, но не развелись, стали жить дальше, сейчас все нормализовалось. Ударилась в работу, в работа в продажах, требующая постоянных результатов. Плюс работа с должниками, где у людей постоянно негатив.
А сейчас, как год переключилась на свое здоровье. Вы правы, истощена полностью, на работе - плохие результаты, в семье ничего не успеваю, постоянная тревожность, постоянно новые симптомы, то отрыжка, то боли в спине, то в ноге, то руки трясутся, головокружение тоже бывает. И все по кругу....
Если симптомы сильно изматывают,то оптимальным решением является медикаментозная поддержка и не менее важна психотерапия.Все в комплексе поможет Вам выйти из круга тревожности и обрести стабильное психоэмоциональное состояние.
Скажите, пожалуйста, антидепрессанты обязательно?
Как Вы считаете ФГДС нужно сделать? Я очень переживаю, не знаю делать ее или нет, когда отвлекаюсь, то отрыжки нет
Алла,если состояние терпимо и тревога не накрывает круглосуточно,если Вы начнёте психотерапию,то можно обойтись без антидепрессантов
Спасибо большое