Отрыжка при неврозе

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня невроз или все же заболевание ЖКТ? Проблемы начались с невралгией, боли в спине, но МРТ сделать не смогла, так и живу.... То болит, то нет, все неврологи посылают на МРТ, пока не смогла набраться сил и пройти его. А недавно появилась отрыжка, боли в правой лопатке и отрыжка воздухом, вроде живот не болит. Я начинаю нервничать и начинается отрыжка, бурлит в животе. Через день иду на УЗИ брюшной полости, делала его уже около 7 месяцев назад, было все в норме. Сама по себе очень тревожная, постоянно прислушиваюсь к телу, где-то начинает колоть, начинаю себе придумывать разные заболевания, но отрыжка новый симптом. Антидепрессанты просила невролога прописать, она отказала, мотивируя тем, что с головой все в порядке, якобы не похожа на больного человека. Поэтому я уже запуталась.... Помогите, пожалуйста, может мне стоит начат антидепрессанты пить?

Тонзиллит, невралгия
35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 383·Алла

Алла,здравствуйте!При отсутствии органических патологий,отрыжка может носить психогенный характер.Делали ли Вы ФГДС?
Судя по описанию у Вас тревожное расстройство,ипохондрия.
Подскажите,когда появились первые яркие проявления тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Здравствуйте! Нет, не делала. Очень боюсь ее делать, вообще все что связано со здоровьем вызывает тревожность сильную. Год назад примерно, когда заболела спина, ставили невралгию. Началось с этого момента, я начала бегать по врачам. И началось, панические атаки и сильная тревожность, иногда проходит, но как, что-то заболит, начинается все по новой.

Алла,год-1.5 назад были ли сильные стрессы?
Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще это про характер.Про адаптацию человека к различным жизненым ситуациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Я сама по себе, все принимаю близко к сердцу, очень вспыльчивая....Да, и был очень сложный год с мужем, но не развелись, стали жить дальше, сейчас все нормализовалось. Ударилась в работу, в работа в продажах, требующая постоянных результатов. Плюс работа с должниками, где у людей постоянно негатив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

А сейчас, как год переключилась на свое здоровье. Вы правы, истощена полностью, на работе - плохие результаты, в семье ничего не успеваю, постоянная тревожность, постоянно новые симптомы, то отрыжка, то боли в спине, то в ноге, то руки трясутся, головокружение тоже бывает. И все по кругу....

Если симптомы сильно изматывают,то оптимальным решением является медикаментозная поддержка и не менее важна психотерапия.Все в комплексе поможет Вам выйти из круга тревожности и обрести стабильное психоэмоциональное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Скажите, пожалуйста, антидепрессанты обязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Как Вы считаете ФГДС нужно сделать? Я очень переживаю, не знаю делать ее или нет, когда отвлекаюсь, то отрыжки нет

Алла,если состояние терпимо и тревога не накрывает круглосуточно,если Вы начнёте психотерапию,то можно обойтись без антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое