Консультация гастроэнтеролога /

Мокрота в горле после еды, воды, отрыжка — вопрос №2597669

Здравствуйте. Появилась мокрота в горле, сделала гастроскопию. В желудке было много желчи. Пошла к врачу, сказала ничего серьезного, пить омез 2 месяца. Даже рецепт не выписала. Другой гастроэнтеролог выписал ударную дозу лечения антибиотиками, говорит хеликобактер нужно лечить. Я антибиотики очень плохо переношу. И основная моя проблема это отрыжка и мокрота, хочу избавится от них. Подскажите могу я принимать хайребозол? Что еще можно подключить и какие дозировки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А у вас готов результат биопсии ?
Если положительный хеликобактер по биопсии , то вам действительно нужно его пролечить , так как у вас есть эрозии , а основная причина эрозий это хеликобактер.
Так по заключению фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , воспаление в пищеводе , желудке и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Так как есть заброс желчи , то в таких случаях как правило рекомендуется запланировать узи внутренних органов для оценки работы гепатобиллиарной системы .
Так же при таком заключении фгдс и ваших симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.
Результаты биопсии не приходили, врач после фгдс сказал, что все дело в хеликобактер, в чем я сильно сомневаюсь.
Потому что примерно год, я ужинала поздно, еда была тяжелой, ложилась спать с тяжестью, отсюда как мне кажется все проблемы. УЗИ сделаю в ближайшее время
Про хеликобактер я читала, это просто ужасная нагрузга на организм, плюс нет гарантий, что не заразишься ей снова. У многих появляются проблемы после антибиотиков по хуже тех, что были до.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер вам все же нужно будет проверить и при положительном результате пролечится .
В таких случаях , как правило назначают :
Ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Препараты висмута ( улькавис , денол ) 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
Прокинетик( ганатон ) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна,
Спасибо за ответ
Подскажите, а для чего денол в этой связке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для заживление эрозии
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Иван.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Результат гистологического исследования у вас готов?

По данным эндоскопического метода исследования обращает на себя внимание,эрозии в ДПК, заброс содержимого из ДПК, в желудок (желчи), недостаточность кардии - обусловленное несостоятельностью гастроэзофагеального сфинктера.
Тест на Нр положительный.
В таких случаях рекомендуется перепроверять присутствие данной инфекции более информативным методом.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системой.
При положительном результате хеликобактерную инфекцию стоит пролечить,так как именно она может выступать причиной образования эрозивно-язвенных дефектов слизистой.

А также соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ
Потому что примерно год, я ужинала поздно, еда была тяжелой, ложилась спать с тяжестью, отсюда как мне кажется все проблемы. Тест дыхательный сделаю в ближайшее время
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели( или ваш хайрабезол)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Можно ли заменить альфазокс на пепсин р? Понимаю его сейчас, он снижает симптомы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно! снимают воспаление оба препарата и уменьшают боль
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ
И еще подскажите пожалуйста, было много желчи в желудке, нужно ли подключить какие то желчегонные? Или сначала сделать узи?
Могу ли я пролечится и уже после заживления и улучшения самочувствия сдать уреазный тест на хеликобактер и уже решать с его лечением? Сейчас организм ослаблен итак, не хочется навредить организму.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все верно, я бы тоже рекомендовала пролечить хеликобактер позже. Только надо 10 дней подождать после лечения и потом сдавать. Иначе анализ не покажет.
На счет желчегонных - обычно решают по узи, если есть застой желчи или в биохимии крови повышение билирубина или горечь во рту.
Они могут слабить и без надобности их не назначают.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Хайрабезол ( рабепразол) дольше снижает кислотность в желудке, он предпочтительнее, чем омепразол
Как молочные переносите ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ
Раньше думала, что хорошо переношу, но сейчас уже не уверена. Возможно есть лактахная недостаточность, нужно сдавать на нее
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, обязательно
Генетический анализ , кровь
Скрытая непереносимость может проявляться избыточным образованием мокроты и слизи
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По заключению гастроскопии - признаки эрозий в двенадцатиперстной кишке и воспаление слизистой желудка, что провоцируется недостаточностью сфинктеров между ними- недостаточность привратника
К терапии согласно стандартам необходимо добавить препарат для моторики- прокинетик, например ганатон
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Да, дополнительно дообследуйтесь обязательно, если результат будет положительным, на предмет определения данной инфекции, инфекцию пролечите, если ранее не лечили её рассматривают терапию первой линии.
При отрицательном результате рассматривается следующий вариант медикаментозной терапии, врачи рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Де-нол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Антацидные препараты фосфалюгель или пепсан р или альфазокс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас по ЭГДС эрозии в желудке и положительный хеликобактер - поэтому лечение антибиотиками Вам показано. Но прежде чем начинать его нужно обязательно подтвердить наличие хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать ИПП, за 4 недели препараты Висмута и любые антибиотики.
В Вашем случае я бы рекомендовала следующую тактику - сначала пролечить эрозии и Эзофагит. Только потом после улучшения самочувствия заняться лечением хеликобактер пилори (если она обнаружится).
Сейчас по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
При подтверждении наличия хеликобактер лечение нужно будет проводить антибиотиками - Амоксициллин + Кларитромицин.