Консультация гастроэнтеролога /

Сильная отрыжка и тошнота больного раком кардиального отдела желудка — вопрос №1412684

У пожилого мужчины рак 3-4 стадии кардиального отдела желудка. Для обезболивания использует пластыри с фентанилом. Мучается от постоянной сильной тошноты и отрыжки, из-за этого не может пить таблетки и есть. Как можно облегчить эти симптомы? Противоопухолевого лечения он уже не получает, т.к все использовали и оно неэффективно. Колем ондансетрон с дексаметазоном. Помогает слабо.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравстуйте
1. Добваьте к Онаднсетрону и Дексаметазону Метоклопрамид внутримышечно 3 раза в день
2. При такой выраженной дисфагии есть смысл добавить энтеральное питание для онкобольных - например Нутридринк небольшими глотками в течение дня
3. При неэффективности пунктов 1 и 2 решить вопрос о наложении гатсростомы или энтеростомы в онкодиспансере
Клиент
Владислав, здравствуйте,
Ондансетрон и дексаметазон ему уже тоже в/м. вводят последнее время. Еще церукал колоть одновременно нужно/можно? А что для подавления отрыжки? Она очень сильная

Онколог, Маммолог
Церукал обязательно нужно добавить
Если не будет эффекта - пункты 2 и 3 из моего сообщения выше
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. ондансетрон в уколах ,начать с 4 мг
2. папаверин или но-шпа в уколах
3. мотилерус в диспергируемых таблетках
Гастроэнтеролог
надо наладить питание через зонд,если принимает дексаметазон можно закрыть его нексиум в гранулах
Клиент
Елена, доброе утро. Нексиум и мотилерус - оба препарата добавить? Пепсан еще вот советуют, это все разное или что-то одно нужно выбрать (как?)
Гастроэнтеролог
мотилерус будет в жидком виде, нексиум для прикрытия от дексаметазона.Попробуйте пока их
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Добавьте к лечению метоклопрамид 1.0 2-3 раза в день 5-7 дней
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, доброе утро. К ондансетрону дополнительно церукал? Я правильно поняла? А для подавления отрыжки пепсан? Другой врач здесь предлагает мотилиум для рассасывания и Нексиум. Помогите разобраться, что из этого выбрать?