Длительная головная боль 2 триместр

Здравствуйте, беременность 17 недель 4 дня, уже 5ый день не проходит головная боль в лобной и теменной области иногда с пульсацией в висках. Боль усиливается при движениях любых и самый пик приходит на вечер, а так же сопровождается тошнотой. Не могу ничего делать, только лежать. При этом низкое давление 80 на 50 или 90 на 60. Хорошо себя чувствую при давлении 110 на 80. Есть проблемы со спиной и шеей, делаю гимнастику оздоровительную с детства, так как жизнь резко ухудшается без нее, с детства стоит диагноз шейный остеохондрос и вегето-сосудистая дистания. Сейчас пробовала йогу для беременных - не помогает. Хотела бы исследовать сосуды и кровоток, что мне можно сделать? Так как в моем городе много видов разных уздг не пойму что именно мне нужно и есть ли какие-то средства от низкого давления, разрешенные беременным?

Шейный остеохондрос, всд
31 год
23 Апреля ·Просмотров: 402·Инна

Здравствуйте.
По описанию ситуации мигрень, а именно осложнение мигрени -мигренозный статус, это когда головная боль не проходит более 3х дней.
Для снятия головной боли в беременность разрешены во всех триместрах парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг с 8й по 20ю неделю ( под контролем узи и гинеколога до 30й для иисключения риска маловодия).
При мигренозном статусе в беременность разрешены капельницы с магнезией. Рекомендуется обратиться в приемное отделение неврологического стационара для снятия головной боли по СМП или самостоятельно.

При такой головной боли самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже), -выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг.

В беременность помогают и немедикаментозные методы: сон, чай,кофе, вовремя покушать , прогулки на свежем воздухе, массаж висков и затылка, аппараты по типу цефали.
Если головная боль беспокоит чаще 4-8ми дней в месяц, то для подбора профилактики показаться неврологу
Для поднятия давления разрешены таблетки кофеина бензоат 1 таблетка 2 раза в день и. крепкий чай, кофе.
Для исследования сосудов -УЗИ сосудов головы и шеи.

Спасибо большое за рекомендации! Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и шеи (УЗДГ МАГ), Ультразвуковая допплерография транскраниальная артерий и вен (ТКДГ), Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, Дуплексное сканирование интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Какое исследование мне можно сделать из предложенных клиниками?

Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и шеи (УЗДГ МАГ)

Спасибо, и еще последний вопрос, а Дуплексное сканирование интракраниальных отделов бранхиоцефальных артерий или экстракраниальных отделов будет информативно? Купила кофеин, а там противопоказание беременность

вообще смотрим и то и то
интракраниальные это голова
экстракраниальные -шея

вообще по инструкции с осторожностью, но у разных вирм могут быть отличия.
Кофе не противопоказан в умеренных количествах, а ведь он содержит кофеин. Тут так же

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Тошнота присутствует постоянно ?

Здравствуйте, спасибо за ответ, давящая и сжимающая головная боль, в лобной части и в теменной части головы, шея тоже болит. Но иногда ощушение, что болит всё даже лицо. Ощущение, что голова тяжелая. При поворотах и наклонах усиливается. Свет и звук неприятен, легче в темноте и тишине. Нет сил вообще. Ощущение нехватки воздуха. И затуманенноного немного сознания. Тошнота тоже есть, но не до рвоты. Хотела бы избежать вызова скорой, так как есть маленький ребенок, сделать исследование и обратиться очно к неврологу с результатом. Но прочитала, что мрт в беременность нельзя. Что можно сделать что-то из этого: Ультразвуковая допплерография магистральных артерий головы и шеи (УЗДГ МАГ), Ультразвуковая допплерография транскраниальная артерий и вен (ТКДГ), Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, Дуплексное сканирование интракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Какое исследование мне можно сделать из предложенных клиниками? Или все-таки лучше вызвать скорую?

По описанию больше данных за мигренозный статус. Мигренозный статус(боль свыше 72х часов) купируетсяу беременных в условиях стационара, врачи могут использовать магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома он разрешен при беременности.
При мигренозном статусе исследования не покажет нарушения,это клинический диагноз

Рекомендован очный прием врача и осмотр

Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна

Госпитализация и парентеральное введение лекарственных средств показана в таких случаях
для купирования боли используют ибупрофен,парацетамол. если такие боли раньше не беспокоили рекомендуют мрт головного мозга

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Из препаратов для купирования мигрени используются во всех триместрах суматриптан(по международным исследованиям доказал свою безопасность и эффективность ) и парацетамол, до 21 недели беременности используется ибупрофен.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(анаприлин, амитриптилин).

Если головная боль беспокоит более 72х часов, то это мигренозный статус, его купируют в стационаре с помощью магния сульфата.

Насчет обследований, при мигрени их не проводят, тк изменений органического характера при мигрени нет. Связана мигрень с активностью тройничного нерва, нейропептидами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать мигренозному статусу.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для подбора безопасной терапии. Для исследования сосудов в таких случаях рассматривают УЗДГ магистральных артерий головы и шеи. При низком давлении в таких случаях допустимы кофеиносодержащие напитки в умеренном количестве. Парацетамол разрешен для купирования боли во всех триместрах. при неэффективностии рассмотривают триптаны -суматриптан
Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.

Спасибо большое за детальную консультацию и по делу!