Колит тянет беременность двойня

Здравствуйте. Забеременели сами. Мне 29. Двойня разнояйцевая. Вчера прокалывало именно слева внизу где первый ребёнок, отдает в пах. Ночью на бок поворачиваюсь тянет приходится вертеться всю ночь. На спине не беспокоит почти. У правого ребёнка вообще не чувствую ничего, слегка сегодня прострел был разовый в пах Сегодня тянет слева так же где первый ребёнок, хожу тянет, встаю тянет, и как будто немеет. Ляли шевелится иногда, ещё их мало чувствую. Шейка у меня в норме анализы все идеальные. Не подскажите что это может быть. Сейчас сохраняется тянущая боль также внизу слева где ребёнок первый

Нет
29 лет
23 Апреля ·Просмотров: 366·Ксения

Принятый ответ

Добрый день.
Периодические тянущие или колющие боли в нижних отделах живота справа или слева, могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
В подобных ситуациях дополнительно рекомендовано вставать в коленно-локтевую позу, носить дородовый бандаж

Здравствуйте.
Обычно подобные боли в достаточно больших сроках беременности могут быть связны с растяжением связочного аппарата матки, а при двойне матка еще быстрее и больше растет, чем при одноплрдной беременности, что создает дополнительную нагрузку на связки, несеммитричность при этом тоже может быть. Обычно если боли связаны с маткой и с беременностью они локализуются в нижних отделах живота, живот каменеет и при этом вы субъективно ощущаете боль, «спазмы», она может напоминать менструальную боль, а различного рода резкие кратковременные боли обычно связаны со связками, особенно, если куда-то «отдают», но , если боль сильно беспокоит , не проходит и есть волнение, то лучше обратиться на очный осмотр.

То есть это норма если только со стороны одного малыша так?

Принятый ответ

Да, ни о чем плохом именно односторонний характер как правило не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Периодические тянущие/покалывающие боли являются нормой при беременности, когда они не доставляют существенного дискомфорта и проходят самостоятельно.
Также, данные боли связаны с тем, что при многоплодной беременности, матки растягивается значительно, в отличии от одноплодной, также маточные связки, которые по бокам держат матку, также растягиваются и следовательно могут возникать такие ощущения.
В виду того, что по результатам узи и цервикометри отклонений нет, то данные ощущения нормальны и не требуют коррекции.
То, что Вы одного малыш ощущаете более явно, чем второго связано в первую очередь с их расположение и не более.