Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжелый ПМС — вопрос №428512

Пару лет стала наблюдать следующие изменения - мне сейчас 41 год, очень тяжело стала переносить пмс ( наблюдается выпадение волос, сильная нервозность, плохой сон, и сильная усталость. Недавно удалила несколько полипов в эндометрии матки.Планирую беременность ( Месяцев 4-5 не наступает)Какие гормоны, анализы нужно сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. На 2-5 день цикла обязательно нужно сдать:
ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, Т4 свободный.

Исключить физические нагрузки накануне вечером и утром. Не голодать накануне, но исключить плотный ужин, сдать кровь утром натощак. Исключить половой контакт ночью и утром в день сдачи анализа. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть.

2.Учитывая Ваши жалобы - ферритин, витамин Д.

3.Узи органов малого таза делали?
Если нет - то на 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.

4.В любой день цикла - УЗИ щитовидной железы.

5.Супругу сдать спермограмму с МАР тестом.

Скажите, после удаления полипов, какую противорецидивную терапию получали?
Беременности/роды были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть проблемы с циклом ? Как ходят менструации?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На 2-5 дни цикла кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, АМГ, ДГЭА-С, кортизол. В любой день цикла гормоны щитовидноф железы: ТТГ, Т3, Т4, ТРОАв, УЗИ щитовидной железы. На 4-5 дни цикла УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 2-5 день цикла сдайте ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, АМГ. За 7 дней до месячных сдайте прогестерон, чтобы подтвердить овуляцию. Дополнительно сдайте ферритин, чтобы посмотреть депо железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сдавали ли вы кровь на ферритин,клинический анализ крови железо витамин Д?
Из гормонов нужно сдать: на 2-5 день менструального цикла AMГ,ФСГ, ЛГ,Пролактин ,Тестостерон Эстрадиол 17-ОН прогестерон
на 21-23 день прогестерон
вне зависимости от менструального цикла ТТГ Т3 Т4
И учитывая Ваш возраст Вам необходимо отследить фолликулометрию по УЗИ- на 5-7, 13 -14 и 23 день менструального цикла, чтобы отследить рост и развитие фолликула, овуляцию и толщину эндометрия плюс ко всему обязательно сдать мужу спермограмму с Мар тестом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный и ферритин, витамин Д, пролактин, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат на 5-6 день МЦ. Также сдать антимюллеров гормон на 3-й день МЦ. И прогестерон на 21-й день МЦ