Повышен ТТГ и индекс homa

Прошлым летом переболела подострым териоидитом (не аутоиммунным) . Сдала анализы, ТТГ повышен. Из жалоб ноги все время холодные, вечером горят. Часто ощущаю голод, хотя вроде бы недавно поела. Иногда бывают состояния когда внутри все трясет, помогает если что то съесть. Часто слабость, сил мало. Ем немного, хожу на фитнес 3 раза в неделю, но вес не снижается. Работа сидячая. Мешки под глазами постоянно давно. Всю жизнь была худая, в прошлом году набрала примерно 10 кг. Поправилась с 42 до 46 размера.

Рефлюкс
41 год
23 Апреля ·Просмотров: 133·Татьяна, Краснодар

Здравствуйте!

Вероятнее всего подострый тиреоидит перешёл в гипотиреоидную фазу, которая к сожалению в некоторых случаях остаётся хронической и требует постоянного лечения (зависит от уровня АТ-ТПО и АТ-ТГ), но чаще всего проходит самостоятельно и всё нормализуется.
Уровень ТТГ выше нормы, при адекватном количестве Т4 своб.
Обычно в таких случаях речь идет об субклиническом гипотиреозе.
Заместительная гормональная терапия не назначается, но проводится повторный контроль ТТГ и Т4 своб. через 4-6 недель.

При избытке жировой ткани инсулин начинает хуже работать. Из-за этого поджелудочная железа начинает выделять больше инсулина, чтобы компенсировать этот недостаток.
Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеток организма к инсулину. При этом состоянии инсулину труднее перенести глюкозу из крови в клетки, чтобы там эта глюкоза перерабатывалась и получалась энергия. Инсулинорезистентность представляет собой обратимый процесс, поддающийся коррекции при условии адекватного снижения массы тела на фоне регулярной физической активности, правильного рационального питания, отсутствия вредных привычек.
Восстановление нормального веса способствует восстановлению физиологической чувствительности к инсулину и нормализации его регуляторной функции.

Углеводный обмен при оценке текущих показателей в норме, но при сохранении данной нагрузки на поджелудочную железу, дальнейшем наборе лишнего веса, это может стать серьёзным риском для возникновения преддиабетических/диабетических отклонений углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Так а что же делать с этим?

Принятый ответ

С гормонами просто под контроль взять, выше описал, п по поводу индекса- лучше пересмотреть через пару месяцев, так как избытка веса нет

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дефициты могут тормозить снижение веса. Дополнительно по симптомам рекомендуют сдать на ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рост 163, вес 57-59

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А подскажите пожалуйста что по поводу повышенного показателя инсулинорезистентности? Может что то нужно пропить, чтобы не запустить этот процесс?

Учитывая ИМТ= 22,2кг/м2(норма), инсулинорезистентность может быть на фоне нерационального питания или при наличии СПКЯ. В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я этого всего давно не ем и не пью, так как у меня рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У гинеколога наблюдаюсь. Был эндометриоз, пила долго зафрилу. Сейчас все нормально

Принятый ответ

Лишнего веса также нет, ИМТ в норме. Остается исключить дефициты.

Здравствуйте

Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Так как свободный т4 в норме описанная симптоматика не вызвана состоянием щитовидной железы.
В таком случае рекомендуется проведение контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.

состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А какой препарат порекомендуете и сколько его принимать?

Принятый ответ

Извиняюсь, в сообщении выше почему-то отсутствует начало строки:
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Препараты йода могут применяться при ограничении в рационе соли, морепродуктов, морской рыбы и тд, например, йодомарин 100.

Так как йод не накапливается в организме и его поступление требуется ежедневно, то лучше получать с продуктами (йодированные соль, молоко, хлеб, включать в еженедельно морепродукты, морскую рыбу)

Здравствуйте. Повышение ТТГ незначительное, гормональное лечение требуется только когда планируют беременность и когда ТТг выше 10, пересдайте через 2 месяца. Еще стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. На Ферритин и витамин д дефициты тоже могут влиять. Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На антитела ТПО сдавала когда болела подострым териоидитом в прошлом году. Все в норме было.
Рост 163, вес 57-59

Тогда пока не надо сдавать, при дефицитах сложно худеть проверить стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Витамин д был сильно повышен в прошлом году, я его перестала пить (назначали пить его без анализов). Ферритин был повышен тоже но сказали что это на фоне воспаления. Надо пересдать

Пересдайте возможно низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В12 и В6 не надо сдавать?
И ещё что по поводу анализов на инсулинорезистентность? Индекс хома повышен, незначительно, но хотелось бы узнать как действовать, на что это может повлиять

Принятый ответ

Индекс нома ничего не означает, это не причина какого то заболевания, инсулинорезистентность обычно бывает при лишнем весе или когда растет вес, чтобы снизить инсулин ограничивайте быстрые углеводы.В12 в6 сдавать не обязательно