Затяжной конъюктивит
Добрый день. Получила конъюктивит после того как заснула с линзами в глазах. Врач назначил Тобрадекс, корнерегель, хило кеа на протяжении 10 дней. Не помогло. Раздражающие симптомы исчезли, но конъюктива до сих пор воспалена, особенно сразу после пробуждения. С использованием тобрадекса в течении дня постепенно краснота снижается, но на утро всё начинается заново. Как можно заменить лечение?
Здравствуйте.
Какие именно жалобы на данный момент?
Вы линзы продолжаете носить?
Здравствуйте.
Возможно, у Вас кератит как осложнение от ношения МКЛ. Тут нужен только очный осмотр, чтобы оценить степени повреждения.
Здравствуйте. Возможно, инфекция перешла на роговицу и вызвала кератит. Нужен очный осмотр окулиста на щелевой лампе ,(под микроскопом) и уже на основании этого коррекция лечения.
Анастасия, диагноз при последнем визите - кератопатия OC, подострый конъюктивит OU. При первом визите кератопатия была на обоих глазах. Кератита нету.
А синдром сухого глаза вам не ставили? Это самая частая причина кератопатии, и он сопровождается хроническим конюнктивитом. Выполняли ли тест Ширмера, Норна? Как давно пользуетесь линзами? Какова частота их замены? Возможно они вам не подходят...
Анастасия, в том месте где я прохожу лечение нету возможности провести подобные тесты (как я поняла), т.к. они специализируются на восстановлении зрения. Меня смотрели только на аппаратах, мазки не брали. Место, где меня смогут посмотреть более детально только одно в городе, и запись туда (даже на платной основе) на месяц вперед. Я совсем не знаю, что мне делать в этой ситуации :( Линзы ношу 3 года, проблема началась именно после того как я с ними заснула.
Тобрадекс долго нельзя, он сушит слизистую. Если ещё капаете, постепенно отмените ( сокращайте количество закапывания в течение 2-3 дней, чтобы в итоге совсем перестать). Инфекция если и была, антибиотик вы уже прокапали, не должно было остаться. Вам от него легче за счёт дексаметазона противовоспалительного, но это лишь симптоматическое лечение и глаз привыкает к нему. Оставьте только увлажняющие хило кеа не менее 4 р/день до месяца, в течение 10 дней офтальмоферон 5 р/день 7 дней. Дальше по ситуации, смотреть очно и желательно сделать тесты. Линзы на время лечения не носить ни в коем случае.
Анастасия, тобрадекс заменили на офтаквикс, капаю уже 2 дня, никаких изменений, даже показалось что больше отделяемого из глаз стало появляться по утрам. Очень для меня сомнительно такое лечение, которое не приносит улучшение, потому я решила написать здесь. Офтальмоферон капать все-таки 7 или 10 дней?
Не видя вашей проблемы мне сложно судить о рациональности назначенного лечения. Если назначили, Прокапайте 5 дней. Там нет противовоспалительного компонента по сравнению с тобрадексом, поэтому вы не отмечаете улучшения, только антибиотик.Офтальмоферон 10 дней, он повысит местный иммунитет и поможет побороть вирусную инфекцию, которую также нельзя исключать при поражении роговицы. Но основной упор я бы делала все-же на увлажняющие и заживляющие препараты.
Анастасия, можно ли совмещать Офтальмоферон с антибиотиком оставшиеся 3 дня?
Анастасия, и чем Офтальмоферон можно заменить? он не продается в моей стране.
Можно сочетать. В принципе можете заменить Интерфероном в виде глазных капель. Частота и продолжительность курса та же.