Поцарапала уличная кошка

добрый день! меня в турции поцарапала уличная кошка, царапина была на пальце, но крови не было. подскажите пожалуйста, есть вероятность того, что я могла заразиться бешенством?

гастрит и рефлюкс, себорейный дерматит
21 год
3 Июня ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Бешенство передается со слюной животного . Нельзя исключать того, что кошка лизнула лапу перед оцарапыванием. Уличные кошки потенциальный носитель вируса. Даже если она выглядит здоровой, это не исключает носительство.

В таких случаях обычно рекомендуют в обратиться в травмпункт для осмотра травматолога и возможного проведения вакцинации , возможно уточнить

Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день

Если есть возможность отследить судьбу животного и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины)

я с котом этим играла минут 3, за это время он лапы не облизывал

Кошку никак отследить не получится?

я написала в отель, посмотрим, может пришлют фотографию

Принятый ответ

Здравствуйте,

Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны могло произойти на поврежденные кожные покровы/слизистые. Например есл кошка до этого облизывала лапы. Хоть риск и очень небольшой, но все равно рекомендуют начать постановку курса вакцинаций в течении 14 дней после происшествия, так как заболевание достаточно опасное.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно сказать, что показанием для вакцинации бешенства является укус животного, ослюнение или оцарапывание. При подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней. Если возможности наблюдения нет, то целесообразно начать вакцинацию. Допускается проведение экстренной вакцинации бешенства до 14 дня с момента контакта с животным.

я попробовала написать в отель, узнать, как там кошка и делали ли ей вакцину от бешенства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным, является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.

Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что незадолго до нанесения царапины кошка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.

Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт и в учетом эпид. обстановки по бешенству в регионе принять решение о целесообразности проведения вакцинации.

поняла, спасибо. я с котом играла минуты 3, за это время он не облизывал лапу

О судьбе животного возможно узнать будет через 10 дней с момента контакта?

я написала в отель, посмотрим, может получится получить отвеь

с фотографией

Если такая возможность будет, то можно ограничиться только наблюдением за животным в течении 10 дней. Если животное через 10 дней будет живо, значит риск заражения можно полностью исключить и ничего предпринимать не требуется.

скажите пожалуйста, а может есть какие-то анализы на бешенство, чтоб сдать и успокоиться?

Таких анализов нет, ничего сдавать не требуется. С высокой степенью вероятности все будет хорошо, но за животным пока наблюдаем.

если отель ответит

Поняла ситуацию, я думаю должны выйти на контакт.

подскажите пожалуйста, если меня поцарапали 21 мая, то до какого числа у меня есть время сделать прививку и ждать ответа от отеля про прививки кошки

У Вас уже все сроки наблюдения за животным прошли, наблюдают по 30 мая включительно, если животное живо, то ставить прививку не требуется.

я не знаю как там животное, потому что я уехала с отеля. сейчас жду ответа отеля как там кошка и жду ее фото

Принятый ответ

Добрый день.
В вашей ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было контакта слюны животного с кровью или выраженно повреждённой кожей, а неповреждённая кожа является надёжным барьером для вируса. Поверхностные царапины без кровотечения считаются крайне низкорисковыми, и в таких случаях заражение не происходит.
Тем не менее любые царапины от уличных животных важно сразу промывать водой с мылом 10-15 минут и обрабатывать антисептиком, чтобы снизить риск других инфекций.
Если появятся покраснение, боль, отёк или нагноение, лучше обратиться к врачу, но именно по бешенству повода для переживаний в вашем описании нет.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!

Да, потенциальная вероятность инфицирования существует, такая ситуация требует проведения профилактической вакцинации.
Если вы еще этого не сделали, рекомендуют в таких случаях немедленно промыть место царапины под проточной водой с обычным мылом в течение 15 минут.
После этого обработать палец антисептиком.
Обратиться в мед учреждение для проведения вакцинации. Вам введут антирабическую вакцину (современный курс состоит из 5–6 уколов в плечо по графику: 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й дни).

меня кошка поцарапала не до крови, царапина уже зажила давно. было все это 11 дней назпл

Отлично, учитывая, что прошло уже 11 дней, царапина полностью зажила, а у вас нет никаких симптомов, то риск заражения бешенством равен нулю, а прививки вам больше не нужны.

а какие могут быть симптомы?

я сейчас заболела, слабость, бронхит, температура 37 и горло

По описанию это просто признаки вирусной инфекции. Достаточно просто стмптоматического лечения.

В антирабической практике существует правило 10 дней. Если оцарапавшее или укусившее животное остается живым и здоровым в течение 10 дней после контакта, оно гарантированно не могло заразить человека, так как вирус появляется в слюне только на финальной стадии болезни.

Здравствуйте! По предоставленной информации риск очень низкий, особенно если крови не было. Но для бешенства уличная кошка в стране, где бешенство встречается это повод для настороженности.
-По доказательным рекомендациям: царапина без крови обычно контакт низкого риска, но может требовать вакцинации, если животное уличное и его нельзя наблюдать; иммуноглобулин обычно нужен при укусе, царапине с кровью или попадании слюны на слизистые , рану.Стандартно в подобных ситуациях рек наблюдение за животным в течении 10 дней, если такой вариант не во то рекомендуют обратиться в медицинское учреждение по месту нахождения и начать прививаться от бешенства, так как риск полностью исключить нельзя .Если начнете вакцинацию по месту нахождения, то ее модно будет продолжить при возвращении в Россию.