Что вас беспокоит?
Геморрой боль
Здравствуйте, 3 дня назад появилась боль в заднем проходе , подумала что геморрой вставляю свечи Настальдин и мазь Офломелид улучшений нет . 2 года назад делала колоноскопию был внутренний геморрой . Но болей таких не было .Сейчас ещё заметила кровь на бумаге .
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.
Здравствуйте, фото прикрепила
Можно предположить острый геморрой, если узел плотный, то нельзя исключить тромбоз геморроидального узла.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Спасибо, то есть это геморрой. Подскажите почему выделяется кровь(ее не много алого цвета ) даже когда не происходит дефекация ?
Стенки покрывающие геморроидальные узлы истончаются и тем самы подкравливают
Спасибо за ответ)
Добрый день, подскажите пожалуйста, я добавила фото и указала место боли где при пальпации ощущается боль может ли это быть паропрактит или это всё-таки тромбирование узлов и боль отдает в это место ?Похоже ли это на паропрактит ? Очень переживаю (((Проктологов у нас нет .
Судя по фото есть уплотнение тканей. Тут нужно смотреть очно, если нет проктолога, то показаться хирургу. Перед осмотром можно сделать узи мягких тканей.
Подскажите пожалуйста, и при паропрактите может выделятся кровь с анального выхода ? У меня от туда выделяется кровь .
Помимо подозрения на парапроктит у Вас имеется острый геморрой
Спасибо , теперь хоть понятно я думала есть парапрактит но нет геморроя . Значит лечение от геморроя продолжаю .
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области сидя и при натуживании .
Здравствуйте, фото прикрепила
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла.
Так же нельзя исключить анальную трещину
Острый период проходит как правило к двум неделям, полное восстановление до месяца - все лечится консервативно, не переживайте.
Оперативного вмешательства здесь не требуется
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. При плотном стуле - форлакс по 1-2 пакета в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!
Спасибо, подскажите , а свечи нужны? И ещё волнует что выделяется кровь не много алого цвета , даже когда нет дефекации .
Если есть кровь, то лучше использовать мазь прокол гливенол вместо гепатромбин 2 раза в сутки
+ свечи натальсид 2 раза в сутки 10 дней
Спасибо!!!
Рад был помочь
Добрый день, подскажите пожалуйста, я добавила фото и указала место боли где при пальпации ощущается боль может ли это быть паропрактит или это всё-таки тромбирование узлов и боль отдает в это место ?
По фото точно парапроктит не могу исклють, тем более место характерно
Вам рекомендуется сегодня обратиться на очный осмотр к хирургу или проктологу
Я бы с удовольствием, обратилась но у нас нет Проктологов и ближайший хирург в 3 часах езды . Вот я не пойму мне продолжать лечение или это не геморрой, а паропрактит (((И как понять что это он .
Тут нужен очный осмотр, через экран я ограничен учитывая шишку и удаленность от ануса, я не могу исключить парапроктит, поэтому вас нужно смотреть руками
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фото, похоже на острый геморрой.
Безусловно, для уточнения диагноза в таких случаях необходима консультация врача- проктолога с детальным осмотром.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему лечения (с коррекцией длительности по результатам осмотра) :
-внутрь Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 10-14 дней).
- Крем Релиф про 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение дискомфорта, однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!
Спасибо, за ответ)
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По фото больше похоже не на просто геморрой а на сочетание наружный узел с тромбозом и анальная трещина. Именно трещина дает такую резкую боль и кровь на бумаге.
В данном случае возможно, что свечи не помогают именно из-за спазма сфинктера и трещины.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют добавить лечение, направленное на расслабление сфинктера и заживление
свечи Натальсид или Постеризан 2 раза в день 10-14 дней
мазь Релиф Адванс или Проктогливенол 2 раза в день 7-10 дней
сидячие теплые ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день
Детралекс 1000 мг 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в день еще 10 дней
Важнен мягкий стул, можно Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Если боль не уменьшается за 3-4 дня или усиливается лучше очно к проктологу, иногда требуется удаление тромба.
Состояние не опасное и хорошо лечится.
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте, сейчас принимаю Детралекс , свечи Проктогливенол и Гепатромбин Г . Такое лечение не подойдёт , нужно изменить ? И подскажите такие мази как Офломелид или Левомеколь нужно использовать?
Ваше лечение в целом адекватное, менять кардинально не нужно. Детралекс + Проктогливенол + Гепатромбин Г нормальная схема
При выраженной боли и трещине лучше делать акцент на обезболивание и расслабление сфинктера. В данном случае возможно добавить Релиф Адванс 2 раза в день 5-7 дней вместо одной из мазей если боль сильная
Офломелид и Левомеколь Вам не нужны это препараты для гнойных ранпри геморрое и трещине они не работают и могут даже раздражать слизистую
Спасибо!!!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Подскажите, не знаю как правильно объяснить почему при пальпации болит очень промежуток между анальным входом и влагалищем ? Фото прикрепила отметила место острой боли .
В данном случае возможно, что основная причина боли не сам узел, а спазм сфинктера на фоне трещины. Поэтому боль ощущается глубже и впереди, ближе к влагалищу
Я правильно понимаю иза трещины боль отдает в то место где я указала ? Т.к при прекоснавении сам анальный вход не болит , а болит указоное место . Ну и боль сильная прям как колит и подергивает когда сидишь . Не может ли это место болеть отдельно по другой причине ?не связной с тромбировнием узла и трещины ? Очень переживаю такое в первые (
ДаМ, все правильно.
Отдельно эта зона болеть может, например при парапроктите, но там боль быстро нарастает, становится пульсирующей, появляется отек, покраснение, температура. У Вас этого нет по описанию не похоже
Спасибо, значит буду принимать лечение . Температуры нет , но боль пульсирующая и может есть отек но не уверена .
Пульсирующая боль еще не означает парапроктит, при трещине на фоне выраженного спазма такое тоже бывает.
Отек при геморрое тоже может ощущаться, это нормально в остром периоде.
Как правило продолжают лечение и смотрят динамику. Если становится хуже, обратиться срочно к проктологу.
Спасибо)))
Рад помочь 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Вероятно формируется парапроктит. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей промежности. После очно обратиться проктологу.
При подтверждении парапроктита рекомендуется вскрытие парапроктита.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Здравствуйте, а при паропракте может выделятся кровь ? Т. к у мня выделяется кровь с анального выхода . Или это всё-таки геморрой ?
Похожие вопросы по теме
- 13 Сентября 20192 ответа
- 7 Ноября 20196 ответов
- 26 Февраля 20224 ответа
- 23 Июня 20226 ответов