Консультация хирурга /

Выпадение прямой кишки — вопрос №2140842

Здравствуйте. Женщина, 27 лет. Срк, дивертикулез сигмы.
Около года чувствую инородные тело в заднем проходе, особенно при дефекации. Выпадения, особенно самопроизвольного, не замечала.
Решила посмотреть. При натуживании видно как выходит видимо часть прямой кишки.
Если немного отодвинуть анус и напрячься, выходит очень много (больше чем на фото). Испугалась даже что выпасть может.
Я правильно понимаю, это пролапс? Можно ли что-то с этим сделать без операции?
Не рожала, а/с не занимаюсь.

Возраст: 27

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на пролапс.
С данной проблемой стоит обратится с очный осмотр к проктологу для точной диагностики.
На данном этапе, в первую очередь Вам надо нормализовать стул, чтоб был каждодневный стул мягкой консистенции.
Для этого необходимо:соблюдение диеты, богатая клетчаткой и употреблять достаточное количество воды в день более 2 литров. Так же начать принимать мукофальк по 1 пак. 3-4 раза в день.
Соблюдение гигиены, после стула подмываться, не пользоваться туалетной бумагой для избежания травмирования слизистой.
Избегать состояний при которых увеличивается внутрибрюшное давление.
Остальные рекомендации по лечению после осмотра.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте. У проктолога была на прошлой неделе. По его словам ничего нет. При этом я отчётливо нащупываю запустевший геморроидальный узел например.
Стул и так очень мягкий. Это тоже проблема, потому что чем мягче, тем хуже выходит. Может ли случиться ситуация с выпадением? Как это предотвратить?

Нефролог, Хирург
Мы с Вами видим что есть, сказать что ничего нет, не понятно.
Ситуация с выпадением можно предотвратить если избегать натуживания при акте дефекации.
Если проблемы с кишечником, надо дооследоваться, проконсультироваться с гастроэнтерологом и пройти лечение.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо. Скажите, а как-то исправить эту ситуацию, вернуть в прежнее состояние, возможно?
Нефролог, Хирург
Чтоб точно ответить на Ваш вопрос, сперва надо точно определиться с диагнозом.
По фото только предположения. Чтоб профилактировать выше написал что делать.
Дополнительно для улучшения венозного оттока Детралекс 1000мг в день 2 мес.
А дальше уже с проктологом разбираться, обратитесь к другому проктологу.
Хирург
Здравствуйте. По фото можно предположить что это пролапс. Вы проходили колоноскопию? Можете приложить осмотр проктолога?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте. Колоноскопия была год назад, там ничего не увидели. Но и таких жалоб еще не было. По осмотру проктолог ничего не написал. Только рекомендации делать фитованночки зачем-то
Клиент
Ксения Борисовна, скажите пожалуйста, если предположить что это все-таки пролапс. Можно ли как-то это исправить?
Хирург
Здесь нужен осмотр именно с этими жалобами, проконсультироваться можно у другого доктора для второго взгляда.
Нужно разобраться и с причинами, если раньше не было, то откуда сейчас появилось? Тяжёлые нагрузки? Запоры?
Так по фото не скажешь точно, нужно очно смотреть, именно с этими жалобами
Клиент
Ксения Борисовна, к сожалению, у нас в городе один проктолог. Еще не скоро появится возможность получить второе мнение. Раньше были очень сильные, каменные запоры. Прошли, когда наладила питание. Сейчас запоров нет, но постоянное неполное опорожнение, даже при жидком стуле, из-за которого приходится тужиться.
Хирург
Понятно, то что Вы описали могут быть причиной конечно. Вы можете пока начать делать упражнения, направленные на повышение тонуса мышц тазового дна.
Думаю, в данном случае нужно обратиться к проктологу ещё раз , с данными жалобами, чтобы доктор оценил именно состояние степени пролапса прямой кишки.
Или же к хирургу очно.
Клиент
Ксения Борисовна, большое спасибо.