Ложноотрицательный резус факто при беременности
Добрый день! Меня зовут Котова Ксения, 42 года, нахожусь на 25 неделе беременности. У меня отрицательный резус фактор, у мужа положительный, антитела на сегодняшний день не выявлены, хотя были первые роды, потом аборт, потом зб, это получается 4 беременность. Анализ на резус фактор плода в крови матери показал: что у матери выявлен ген RHD, тип варианта не указан, выявить ген RHD плода невозможно, тк у меня присутствует измененный ген RHD, методом пцр выявить ген плода невозможно. Нами решается вопрос о необходимости/ отсутствию необходимости постановки иммуноглобулина на 28 неделе беременности, в связи с чем: Мне нужно сдать анализ на определение варианта (аллеля) гена RHD — типирование Weak D и Partial D. Интересует именно уточнение типа мутации: Weak D type 1,2,3 или другие (Partial D, Weak D type 4.0, 15 и т.д.). Материал — венозная кровь матери. Так как при Weak D types 1,2,3 профилактика иммуноглобулином не требуется, при других вариантах требуется. Вопрос: как называется анализ? Где его можно провести?
Здравствуйте! Такой анализ проводится в специализированных генетических лабораториях и центрах молекулярной диагностики. Рекомендуется обратиться в крупные медицинские генетические центры или лаборатории, например, Инвитро, Гемот, CMD, уточнив наличие услуги «типирование варианта RHD» или «RHD variant typing».
Если в вашем регионе такой анализ недоступен, образец можно отправить в федеральные или международные лаборатории по направлению врача.
Здравствуйте! Данный анализ можно сдать в специализированных медико-генетических центрах. Могу порекомендовать медицинский центр "Генетико". Анализ называется: "Резус фактор, определение генотипа и статуса носительства", для генотипирования по резус-фактору используется современный метод MLPA, который позволяет выявить статус носительства 0, 1 или 2 копий гена RHD, а также идентифицировать особые мутантные формы этого гена. Приём в медицинском центре по предварительной записи,консультации проводятся очно и онлайн,есть возможность сдать анализы удалённо.
Марина Георгиевна, спасибо! Это то, что мне нужно!
Марина Георгиевна, и еще вопрос, если мне все же не удастся сдать такой анализ, что делать с иммуноглобулином, вводить или нет? Тк там же еще есть риск анафилаксии. Кроме того, это моя 4 беременность, иг никогда не вводили, антител никогда не было
Марина Георгиевна, уточню, что в Генетико я обращалась, вот что они мне ответили:
Выполняемый в нашей лаборатории анализ может выявить только некоторые из генотипов, ассоциированных с Weak D и Partial D, но не позволяет провести полную исключающую диагностику.
Мы предоставим ответ в виде количества копий гена RhD, что даст понимание только о том, резус-отрицательна пациентка или нет. Но если пациент Резус-положительна, это не позволит понять стандартный ли у нее вариант резуса, Weak D и Partial D.
Принятый ответ
Ксения, ложноотрицательная принадлежность группы крови матери не является противопоказанием к введению антирезусного иммуноглобулина. Именно потому что беременность не первая,а четвёртая,риск что антитела появятся в третьем триместре выше. Чтобы избежать резус-конфликта,я бы всё же рекомендовала ввести антирезусный иммуноглобулин в 28 недель.