Полип эндометрия и киста груди с густым наполнением или фиброаденома

Здравствуйте. Делала узи малого таза ,обнаружили образование на эндометрии 6мм, либо полип или сгусток сказали. В следующем месяце переделать узи и если все так же ,то на операцию. Так же с подросткового возраста наблюдаю грудь из за мастопатии ,в 2024 году обнаружили еще образование под вопросом киста или фиброаденома , делала узи в 2026 там поставили по узи киста с густым наполнением и расширение протоков ,все узи приложу ,не могу найти только за 2026 год. Была у маммолога,сказала пить до лета иммастон и летом контрольное узи и смотреть ,что делать дальше. Плюс есть еще два образования ,в печени киста и левой носовой пазухе полип . Врачи говорят ,что это следствие нарушение гормонов в организме ,пришла к гинекологу попросить направление на гормоны и так же записалась к эндокринологу,но гинеколог сказала ,что нет смысла сдавать и заведующая гениклогии сказала ,тоже что с гормонами все у меня в порядке и сдавать мне ни чего не надо, это она оценила потмоему внешнему виду ,что с гормонами всё у меня в порядке. Заведующая сегодня сказала ,что надо с грудью в онкоцентр , а насчет полипа ,если в следующем месяце так же все будет ,то на операцию и потом возможно гормональное лечение или вообще спираль мирена ставить на 5 лет. Вопрос в том ,стоит ли мне сдавать гормоны и какие ? Может ли все это образовываться из за сбоя гормонов ?

30 лет
23 Апреля ·Просмотров: 180·Людмила

Принятый ответ

Добрый день.
На самом деле причина полипа эндометрия, тоже самое и наличии кист и фиброаденом, чаще кроются в местной гиперэстрогении, то есть повышении гормона эстрогена, либо нарушении рецепторного аппарата слизистой полости матки и тоже самое молочных желез. То есть рецепторы, реагируют сильнее на гормоны, чем обычно.
Поэтому если менструальный цикл в пределах 24-38 дней, разброс в наступлении менструации составляет не более 9 дней, то это норма. И гормональный профиль здесь действительно ничего не покажет.
По УЗИ органов малого таза видно, что описывают разные локализации "полипа" (средняя треть полости матки и ближе к внутреннему зеву, а это уже нижняя треть), и не описано наличие кровотока, что важно для понимания, полип это или нет. Поэтому тактика в отношении повторного УЗИ на 5-7 день цикла-верная. Ведь без кровотока это может быть сгусток крови.
Что касаемо кисты или фиброаденомы молочной железы, то здесь также показана наблюдательная тактика, с контролем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу данных жалоб.
ФА(фиброаденома) правой молочной железы небольших размеров.
ФА это доброкачественная железистая опухоль молочной железы. Точные причины заболевания неясны — известны только факторы, которые способствуют образованию фиброаденомы молочной железы. Ведущий фактор развития фиброаденомы — относительная или абсолютная гиперэстрогения (избыток эстрогенов) и дефицит прогестерона, нарушение в работе щитовидной железы и повышение уровня пролактина могут сопутствовать заболеванию молочных желез. но судя по обследованию все гормоны в норме, за исключением тестостерона. Пролактин в анализах не увидела.
На патологию молочных желез также может негативное влияние оказывать нарушение углеводного обмена, у вас незанчительно повышен индекс НОМА
По гормональному обследованию отмечается повышение значений тестостерона, что часто сопутствует инсулинорезистентности, как в вашем случае.
По поводу полипа эндометрия, он маленьких размером и если у вас нет межменструальных кровянистых выделений полип такого размера можно наблюдать, с узи контролем на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, при регулярном менструальном цикле нет смысла оценивать гормоны, так как они будут в нормальных значениях, уловить небольшие колебания невозможно. Если цикл в пределах от 24 до 38 дней, то это говорит о регулярном менструальном цикле. Причины возникновения полипов эндометрия и фиброаденомы молочных желёз до конца не изучены, одной из теорий является преобладание эстрогенов, недостаток прогестерона. Обычно при впервые выявленном полипе рекомендуется контроль ультразвукового исследования на 5-7 день цикла. Если он подтверждается, в таких ситуациях проводится гистероскопия и его удаление. Фиброаденома является доброкачественным новообразованием и обычно рекомендуется её динамическое наблюдение, в случае её роста проводится её удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Сдавать гормоны в такой ситуации действительно не нужно, так как это не даст полезной информации и не изменит тактику. Такие изменения (полип, кисты, изменения в груди) возникают НЕ из-за какого-то одного сбоя гормонов, а из-за индивидуальной чувствительности тканей к ним, чаще к эстрогенам. По описанию сейчас речь идёт о доброкачественных процессах. Тактика, которую предлагают врачи, корректная: контроль в динамике и, при подтверждении полипа, его удаление с последующей профилактикой рецидива (в т.ч. возможна Мирена). Понимаю вашу тревогу из-за количества находок, но это не признак системной гормональной поломки, это достаточно частая ситуация у многих женщин.