Расшифровка анализов

Нужна расшифровка врача для дочки , возраст 15 лет . Все ли там нормально . Сдали гормоны . Причина лишний вес и уже как 2 года не растет в росте . Рост 150 вес 63 кг .

Нет
15 лет
23 Апреля ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, девочка принимает какие-нибудь препараты на постоянной основе?
Есть ли у Вас рентген кистей рук? (сам снимок)
Когда у девочки начались менструации? Регулярные? Цикл установился?

sds роста = -1,82 (рост ниже среднего, но низкорослости нет).
sds индекса массы тела = +1,87 (есть избыток массы тела).

Гормоны щитовидной железы в норме. ЩЖ работает хорошо. В качестве ежегодного чек-апа нужно сделать УЗИ ЩЖ.

Пролактин можно пересдать в другой лаборатории + макропролактин, скорее всего повышение связано со стрессом.

В остальном по гормонам всё хорошо.
Можно досдать ферритин, витамин Д, чтобы исключить дефициты.

Чтобы понять вырастет девочка ещё или нет, нужно сделать рентген кистей рук и посмотреть, закрыты ли зоны роста. Обычно в 15 лет уже происходит закрытие.

Так же нужно ориентироваться на менструации. От начала менструаций отсчитываем 2 года. Через 2 года девочка расти уже не будет.
В среднем от начала менструаций можно вырасти на 6,5см.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По весу сейчас есть избыток.
Как давно начались сенструации? Регулярные ли они? Облильные?

Обычно рост у девочек завершается через 1-3 года после старта менструаций в связи с закрытием зон роста.

Подобное повышение тестостерона может быть физиологической нормой (в связи с пубертатом). Есть ли избыточное оволосение на теле (жесткие темные волосы)?